Спецпроекты

На страницу обзора
Федеративный протокол для коммуникационных платформ: разбираемся, что это такое и чем он полезен

Создание единых сетей коммуникации на предприятиях – один из главных трендов отечественного ИТ-рынка. Разработчики стремятся прийти к более надежным и безопасным решениям, чтобы помочь компаниям уйти с западных ПО и создать собственное рабочее пространство. Некоторое время назад на отечественном рынке коммуникационных платформ появился новый федеративный протокол. Вместе с eXpress разбирались, как он поможет наладить корпоративную коммуникацию.

Что за протокол?

«Глобальная Федерация eXpress» – это уникальный протокол внутренней и внешней коммуникации. С его помощью сотрудники могут общаться с коллегами, зарегистрированными на доверенных корпоративных серверах, и безопасно взаимодействовать с публичными пользователями мессенджера.

В системе 2 контура. Первый – публичный, он доступен всем пользователям eXpress (в бесплатной версии). Зарегистрированный пользователь может взаимодействовать со всеми участниками eXpress из своей контактной книги.

Внутренний контур – корпоративный – выглядит как разветвленная сеть серверов в рамках корпоративной единицы, соединенная прямыми доверенными подключениями (трастами). В этом случае трафик минует публичные сервера.

Глобальная Федерация eXpress

Пользователи могут выстроить каналы коммуникаций как внутри одной организации, так и с внешними пользователями – подрядчиками, клиентами, партнерами, у которых установлен eXpress.

Все эти функции находятся в едином окне приложения, которое объединяет корпоративный мессенджер с личными и групповыми чатами и каналами, видеоконференции, почтовый клиент, файлообменник и приложения Smart Apps для мобильного доступа к корпоративным системам и сервисам. Это дополняет и упрощает взаимодействие работников на местах, а также делает его оперативным.

Профиль можно создать каждому сотруднику. Видимость полей профиля устанавливается индивидуально для каждого круга доверия: внутренний, корпоративный, бизнес, публичный. Есть возможность синхронизировать его с корпоративным каталогом чатов и каналов, набор полей настраивается администратором. Номер телефона виден, только если он уже записан в телефонной книге пользователя.

Как использовать приложение в компании

Компания может установить в своей инфраструктуре любое количество корпоративных серверов и связать их в единую сеть. Адресные книги корпоративных пользователей предоставляются только тем, кто подключен к нужным серверам.

Заказчики могут создать свой собственный сегмент федерации. Для этого нужно установить корневой сервер и разработать собственное мобильное приложение на базе платформы eXpress. Это усилит безопасность внутри корпорации. Например, можно запретить абсолютно все скриншоты, а не только для конфиденциальных файлов. В этой конфигурации регистрационные СМС и пуш-нотификации также идут по каналам заказчика.

Защита коммуникаций и конфиденциальность передаваемых данных обеспечиваются с помощью нескольких ключевых возможностей платформы:

  • TLS
  • Сквозное (end-to-end) шифрование
  • ГОСТ-шифрование по запросу
  • Хранение информации на серверах в зашифрованном виде
  • Функция переписки с ограниченным временем хранения сообщений: они удаляются либо по истечении установленного периода, либо сразу после прочтения
  • Уничтожение корпоративной информации из приложения eXpress на смартфоне пользователя, например, при увольнении сотрудника.

eXpress составляет уверенную конкуренцию зарубежным аналогам, например, с MS Teams, так как представляет собой суперапп с возможностью создать и развернуть свое on-premise решение на виртуальных серверах заказчика на высшем уровне информационной безопасности. А глобальная Федерация eXpress объединяет в защищенную сеть всех пользователей, что позволяет вести как внешнюю, так и внутреннюю переписку в едином инструменте.

Клиенты eXpress – 11 из топ-20 крупнейших компаний списка РБК-500, включая «Российские железные дороги» (около 120 тыс. сотрудников) и «Росатом» (более 100 тыс. сотрудников).

erid:Kra23cfKRРекламодатель: ООО "ЭКСПРЕСС.МС"ИНН/ОГРН: 7707374437/5167746246080Сайт: https://express.ms/