Разделы

Цифровизация Внедрения Системное ПО

Запущен пилотный проект информатизации образования на базе решений Sun

Sun предлагает новый подход к информатизации российской системы образования, основанный на терминальных технологиях и ПО на базе открытых стандартов.
На IV Всероссийской конференции «Информационные технологии в управлении образованием», которая открылась 30 марта в Пскове, Управление образования Псковской области, представительство корпорации Sun Microsystems в регионе СНГ и Группа компаний «Свемел» объявили о начале реализации пилотного проекта построения образовательной информационной системы субъекта РФ.

В основе проекта — технологии «тонкого клиента» Sun Ray и другие решения Sun Microsystems. Данный проект, реализуемый при активном участии Государственного управления образования Псковской области, призван предложить новый подход к информатизации системы образования в Российской Федерации — подход, который основывается на убедительных результатах практического внедрения подобных проектов по всему миру, в том числе в США, Канаде, Австралии, Японии, странах ЕС и других странах.

По результатам реализации пилотного проекта в Псковской области предполагается создание единой информационно-технологической платформы и тиражируемых типовых решений для учреждений образования и органов управления образованием, применимых в любом субъекте РФ. Положенные в основу проекта терминальные технологии Sun Ray позволяют создавать не требующие специального технического обслуживания учебные классы, объединенные с региональными информационными сетями и сетью приоритетного национального проекта «Образование», к которой к концу 2007 года будут подключены все школы Российской Федерации.

Технологии Sun Ray позволяют создавать не требующие специального технического обслуживания учебные классы
Технологии Sun Ray позволяют создавать не требующие специального технического обслуживания учебные классы

«Мы проявили заинтересованность в апробации предложенных нам решений на своей территории и приняли участие в подготовке проекта, поскольку уверены, что его реализация способна существенно улучшить ситуацию с информатизацией системы образования не только в нашей области, но в перспективе и в других регионах России, — отметила В.В. Емельянова, начальник Государственного управления образования Псковской области. — Особенную ценность для сферы образования представляет приверженность Sun Microsystems идеологии Ореn Source и открытым стандартам, что позволяет бесплатно использовать программные продукты Sun на совершенно легальной основе».

Обзор проекта

Разработка концепции и подготовка к реализации проекта были начаты в 2006 году. Практическая реализация проекта — поставка и отладка первой партии оборудования и программного обеспечения — началась в январе 2007 года.

Пилотный проект предполагает создание и апробирование в Псковской области технологической платформы интегрированной образовательной информационной системы, включающей:

• учебные классы на основе терминальных клиентов Sun Ray, устанавливаемые в учреждениях образования различного типа;

• центральный комплекс средств автоматизации на основе серверов и дисковых массивов Sun Microsystems под управлением ОС Solaris и с предварительно интегрированным инфраструктурным ПО, устанавливаемый в Региональном центре информационных технологий (РЦИТ);

рабочие места сотрудников Управления образования на основе терминалов Sun Ray, подключаемые к Региональной образовательной информационной сети (РОИС) Псковской области.

В будущем для интеграции вновь создаваемых и унаследованных информационных компонентов и создания композитных приложений возможно использование SOA-платформы Sun.

В рамках пилотного проекта планируется задействовать образовательные учреждения различных типов (школы, ВУЗы, средне-специальные учебные заведения и учреждения начального профессионального образования) с целью использования достоинств технологий Sun на всех уровнях системы образования и апробирования возможности интеграции аппаратно-программных комплексов и информационных ресурсов в системе образования субъекта РФ.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Основными исполнителями проекта являются Группа компаний «Свемел», ГУ «Региональный центр информационных технологий Псковской области» и «Региональный центр дистанционного образования Псковской области», а также представительство Sun Microsystems в странах СНГ.

Перспективные стороны проекта

Основные плюсы, которые обеспечивает использование технологий Sun Microsystems в области информатизации системы образования субъекта РФ:

• централизованное администрирование сети вычислительных комплексов учреждений образования и учреждений управления образованием небольшим числом квалифицированных специалистов;

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

• возможность установки бессерверных необслуживаемых удаленных компьютерных классов в сельских школах, что позволит быстро продвинуться вперед на пути ликвидации «информационного неравенства» между городскими и сельскими школами;

• обеспечение информационной безопасности, повышенная надежность хранения информации и надежная авторизация пользователей с использованием смарт-карт;

• увеличение срока эксплуатации информационных систем, а также защита инвестиций в разработку пользовательского ПО и создание инфраструктуры;

• доверенное программное обеспечение (использование ПО на основе открытых стандартов и с открытыми исходными кодами);

• уменьшение совокупной стоимости владения, в том числе благодаря возможности использовать в основном бесплатно лицензируемое программное обеспечение;

• быстрота развертывания и освоения системы в новых субъектах РФ.

«Создание на базе пилотного проекта в Псковской области типового решения для системы образования России позволит усовершенствовать подход к информатизации в этой сфере. Внедрение такого решения дает возможность избежать необходимости локального администрирования и технической поддержки каждого пользовательского места, снимает проблему ограниченного срока службы ПК и сложности модернизации инфраструктуры, — отметила Ирина Ревякина, менеджер по развитию бизнеса в сфере образования представительства Sun Microsystems в регионе СНГ. — Кроме того, образовательные и исследовательские организации могут бесплатно пользоваться программным обеспечением Sun Microsystems. Это относится не только к операционной системе Solaris и другому бесплатно распространяемому ПО Sun с открытыми исходными кодами, но и к полнофункциональному пакету офисных приложений StarOffice 8, который поддерживается ОС Solaris, Linux и Microsoft Windows и бесплатно лицензируется Sun для образовательных учреждений по всему миру».

Александр Левашов