Разделы

Безопасность Бизнес Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Закрытой государственной информацией торговали в Рунете

Вчера, 21 февраля, сотрудниками правоохранительных органов Москвы была проведена операция по изъятию серверов, принадлежащих компании "Интегрум-Техно". Поводом для этой операции послужило нарушение последней авторских прав ряда компаний и распространение в интернете закрытой государственной информации. Против руководства компании будет возбуждено уголовное дело.

В настоящее время сотрудники УБЭП Москвы проводят ряд оперативных мероприятий по пресечению нарушений авторских прав на московских радиорынках и в интернете. Недавно сотрудники 21 отдела УБЭП ГУВД вышли на расположенную в интернете информационно-поисковую систему "Артефакт", разработанную специалистами ЗАО "Интегрум-Техно". Расположенная на отдельном веб-сервере, данная система предоставляла платный доступ всем желающим к 1300 разнообразным базам данных. В систему входил архив практически всех газет и журналов с 1996 года, ленты информационных агентств, специализированные статистические данные, а также уникальные авторские базы. Доступ к огромному массиву данных (около 100 Гб архивированной информации) осуществлялся на платной основе, через сервер www.integrum.com, каждый килобайт выбранного текста оценивался в 10-30 центов.

Проведенная сотрудниками 21 отдела совместно со специалистами Комиссии предварительная проверка показала, что предоставление доступа к информационным источникам не всегда оформлено должным образом. Так, например, достоверно было установлено, что базы данных "Лабиринт" и "Просопограф", разработанные компанией "Панорама", членом Ассоциации "Русский Щит", находятся в системе незаконно, так как "Панорама" не давала разрешение на использование данных баз. Кроме того, "Интегрум-Техно" занималась сбором и продажей информации, находящейся в свободном доступе в интернете. По этому поводу к компании имеют претензии ряд онлайновых изданий, в том числе и CNews.ru.

К факту нарушения авторских прав следует добавить и доступ к закрытым, служебным базам, предоставляемый "Интегрум-Техно". Список этих секретных баз данных впечатляет - пользователи могли получить доступ к телефонному справочнику частных и мобильных номеров, данным МРП, базам данных ГИБДД, водительских удостоверений и нарушений ПДД, собственников жилья в Москве по данным БТИ, федерального розыска, московских загранпаспортов (ОВИР), номеров обязательного мед. страхования Москвы, сводки ГУВД по Москве и области и пр.

ЗАО "Интегрум-Техно" позиционировало свою систему как исчерпывающий источник данных для журналистов, аналитических служб, PR-агентств, политологов и служб безопасности частных структур. В рекламе упоминалось, что клиентами данной системы являются крупнейшие компании (Газпром, Лукойл, ЦБ РФ, Ernst & Young) и государственные структуры (Администрация Президента РФ, Госдума, Росвооружение и пр.). Это не могло не привлекать внимание к данной структуре и огромного числа частных служб безопасности и детективных агентств, а так же структур, заинтересованных в проведении конкурентной разведки.

В среду сотрудники 21 отдела проверили достоверность предоставляемой "Интегрум-Техно" информации. Под видом клиентов они заключили контракт на получение доступа к базам данных "Артефакт". Весь разговор с менеджером компании был записан на диктофон, а подключение к закрытым базам данных задокументировано.

После проверки работоспособности данных баз сотрудники 21 отдела объявили закупку контрольной. В тот же момент вторая группа, вместе с техническим специалистами Комиссии, вошла на этаж, где физически и располагались серверы компании ЗАО "Интегрум-Техно". Работа сети была приостановлена, для недопущения модификации и изменения информации на серверах. Информация ИПС "Артефакт" была рассредоточена по четырем физическим серверам, при этом достаточно сложная система маршрутизации не позволяла достоверно и быстро решить, где расположена каждая конкретная база. Доступ к данным, заархивированным во внутреннем формате ИПС "Артефакт", осуществлялся с пятого сервера, на котором располагалась оболочка ИПС "Артефакт".

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Через час после начала операции работа сервера была возобновлена. Это произошло после того, как специалисты достоверно убедились в том, что модификация информации, расположенной на физических серверах невозможна. Установлено также было местоположение баз "Лабиринт", "Просопограф"и закрытых баз данных - они оказались размещены на первых двух серверах.

В 18 часов 21 февраля - после спада пика активности пользователей ИПС - система была снова отключена, серверы физически выключены из сети. В 5:00 сегодня, система возобновила свою работу на новых серверах, при этом "Лабиринт", "Просопограф" и закрытые базы данных стали недоступны для всех пользователей ИПС "Артефакт".

Изъятые три сервера были направлены на экспертизу в ЦНКЭС (Центр Независимой Комплексной Экспертизы и Сертификации). На данный момент руководству компании грозит обвинение по статье 146 УК РФ, за нарушение авторских и смежных прав. Вопрос о законности предоставления доступа к закрытым базам данных будет решать следствие.

"Прежде всего, хотелось бы отметить, что ситуация с нарушением авторских правами в интернете не уникальна, более того, заявления о наведении порядка в данной области были бы преждевременны" - так прокомментировал ситуацию Олег Яшин, ответственный секретарь Комиссии по безопасности информационного рынка мэрии Москвы - "Помимо "Интегрума", существует еще ряд подобных информационных порталов в интернете, и не все из них безупречны в отношениях с правообладателями предоставляемых информационных баз."