Разделы

Телеком

"Вымпелком-Р" хочет покрыть всю Россию

Компания "Вымпелком-Р", в дополнение к существующим четырем региональным лицензиям, намерена также приобрести лицензии на оказание услуг сотовой связи в Северо-Западном, Уральском и Дальневосточном регионах РФ, и, таким образом, развернуть свои сети во всех регионах России, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель совета директоров компании Станислав Шекшня.
Г-н Шекшня также заявил, что осенью в Центральном федеральном округе будут введены в коммерческую эксплуатацию восемь сетей (в Твери, Калуге, Рязани, Владимире, Туле, Ярославле, Смоленске и Липецке). Всего в течение двух последующих лет в Центральном федеральном округе будет запущено шесть коммутаторов и 659 базовых станций. В Приволжском округе в декабре 2001г. в коммерческую эксплуатацию будут запущены сети сотовой связи в Нижнем Новгороде и Саратове, а в опытно-коммерческую эксплуатацию в данном регионе будет запущено 11 сетей (шесть коммутаторов и 400 базовых станций).

В декабре текущего года в коммерческую эксплуатацию планируется запустить сети в Ростове-на-Дону, в опытно-коммерческую эксплуатацию - 9 сетей в разных городах Северо-Кавказского региона ( 3 коммутатора и 240 базовых станций). В Сибирском регионе в декабре в коммерческую эксплуатацию будут введены сети в Новосибирске, в опытно-коммерческую эксплуатацию - 11 сетей (7 коммутаторов и 250 базовых станций). Все сети, запущенные в 2001г. в опытно-комерческую эксплуатацию, начнут предоставлять клиентам услуги сотовой связи в 2002.

На сегодняшней пресс-конференции также было объявлено, что через 5 лет рыночная стоимость "Вымпелкома" и "Вымпелкома-Р" должна сравняться, и произойдет объединение компаний. Станислав Шекшня ожидает, что стоимость "Вымпелкома-Р" составит около $2 млрд. (Напомним, что сейчас капитализация компании "Вымпелком" составляет 661 млн. долл, - почти в четыре раза меньше, чем у ее основного конкурента - компании МТС (2.261 млрд. долл).

Однако, подчеркнул он, что не исключено, что "Вымплеком-Р" самостоятельно выйдет на фондовый рынок. По словам его словам, возможно, что начало экспансии "Вымпелкома-Р" в регионы окажет положительное влияние на стоимость акций "Вымпелкома". Как уже сообщалось, на региональные проекты "Вымпелкома" планируется привлечь порядка 530$ млн. инвестиций, 337$ млн. из активов "Вымпелком-Р", а остальные средства планируется получить вкредит от поставщиков оборудования, одним из которых уже определен Alcatel.
Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация