Разделы

Телеком

Волна "быстрого интернета" идет в Европу и Россию

По прогнозам исследовательской компании Strategy Analytics, к концу этого года широкополосным доступом в интернет будут пользоваться в каждом пятом доме в Западной Европе. Однако самые развитые в экономическом отношении страны проигрывают менее крупным по уровню проникновения широкополосной связи.
В исследовании Strategy Analytics приводятся данные по 15 странам – «старым» членам Евросоюза и Швейцарии. Как оказалось, уровень проникновения широкополосного доступа в таких странах, как Германия, Италия и Великобритания, не превышает 13-15%. В то же время, такие страны, как Бельгия, Нидерланды и Дания, лидируют по количеству высокоскоростных подключений – как DSL, так и кабельных, установленных примерно в 30% всех домов.

На 4-м месте по уровню распространения высокоскоростного интернета – Швейцария, а на 5-м – Швеция, где существенный процент пользователей широкополосного доступа подключены к самым высокоскоростным волоконно-оптическим сетям. По мнению специалистов Strategy Analytics, наибольшее количество широкополосных линий эксплуатируется в странах, где у одного провайдера можно приобрести сразу «тройной пакет» услуг – голосовой связи, высокоскоросного интернета и кабельного телевидения. Такие предложения – отнюдь не новые на рынке Западной Европы, однако широкую популярность они начали завоевывать лишь за последний год. Кроме того, как отмечают аналитики, чем выше уровень развития экономики в стране, тем более ожесточенную конкурентную борьбу ведут между собой провайдеры широколопосного доступа.

Что касается распространения широкополосного доступа в мире, то здесь переломным называют не 2004 год, как в Европе, а 2003 г. Количество широкополосных подключений к сети по кабелю, оптоволокну и через DSL наконец-то превысило количество подключений по телефонным линиям. Коммутируемые соединения (dial-up) окончательно и бесповоротно уходят в историю.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В России широкополосные подключения также приобретают массовый характер, как обычно, сначала в Москве. Разумеется, число таких подключений и их процент в общем объеме подключений существенно ниже мировых показателей. Так, по оценке "МТУ-Интел", в Москве насчитывается более 1,7 млн. пользователей интернета, в том числе - 600–700 тыс. домашних пользователей, 90% которых пользуются коммутируемым доступом в Сеть. «Dial-up осталось жить года два или три, по крайней мере, – в столице», - уверены представители "МТУ-Интел". В компании считают, что ADSL – практически единственная технология, которая сможет сделать широкополосный доступ в интернет массовой услугой, столь же популярной, как сегодня коммутируемый доступ.

Напомним, что технология ADSL обеспечивает скорость передачи данных в направлении к абоненту – до 7,5 Мбит/с по входящему и до 768 Кбит/с по исходящему каналам. Высокая скорость позволяет быстро перекачивать большие файлы и документы, работать с мультимедиа, использовать интерактивные приложения.