Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Мобильная связь

Vimpelcom уходит из Канады

Vimpelcom продает сотового оператора WIND Canada своему канадскому партнеру за $122 млн. Компания так и не смогла наладить бизнес в Канаде и получила $1,1 млрд убытков.

Оператор Vimpelcom (работает в России под торговой маркой «Билайн») сообщил о продаже своего бизнеса в Канаде. Речь идет об акциях и долговых обязательствах компании Globalive Wireles Management (GWMC), оказывающей услуги сотовой связи под торговой маркой Wind Canada .

Покупателем выступил консорциум во главе с компанией Globalive Capital (бывшая AAL Holdings ), являющейся сейчас формальным контролирующим акционером оператора. Globalive Capital создана гендиректором GWMC и председателем совета директоров Энтони Лакавера (Anthony Lacavera). Сумма сделки составила 135 млн канадских долларов ($122 млн).

По данным газеты Wall Street Journal , в консорциум покупателей вошел также ряд канадских и американских инвестиционных фондов: West Face, Tennenbaum Capital Partners, Novus Wireless Communications и Serruya Private Equity. Кроме того, участниками консорциума стали директор американского сотового оператора T-Mobile US Лоренс Гуффи (Lawrence Guffey) и топ-менеджер фонда Blacsktone Group .

GWMC был создан в 2008 г., выиграв частоты на сотовую связь в стандарте UMTS-1700. Инвестором оператора был египетский холдинг Orascom Telecom (OTH) , принадлежавшим миллиардеру Нагибу Савирису (Nagib Sawiris). В тот момент канадское законодательство не позволяло иностранным инвесторам контролировать местные телекоммуникационные компании, поэтому формально контроль над оператором получил Лакаверна. OTH же владеет 65% от уставного капитала компании Globalive Investment Holdings – единственного акционера GWMC.

Голосующая доля холдинга составляет лишь 32%, а свое финансирование деятельности оператора OTH оформил в виде займов. В 2011 г. OTH перешел под контроль Vimpelcom , который переименовал холдинг в Global Telecom . После изменения законодательства Канады Vimpelcom рассматривал возможность конвертировать задолженность GWMC на сумму $450 млн в акции, став контролирующим оператором.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Но сделка не была одобрена властями Канады. Впрочем, уже тогда Vimpelcom рассматривал возможность выхода из данного актива. Кроме того, GWMC не стал участвовать в аукционе по продаже LTE-частот. В результате этого в отчетности за 2012-2013 г.г. Vimpelcom вынужден был списать стоимость этого актива в размере $1,1 млрд.

Канада стала четвертой страной, из которой ушел Vimpelcom после поглощения OTH . Ранее компания продала дочерних операторов во Вьетнаме, Камбодже и Намибии. Кроме того была достигнута договоренность о продаже активов в Бурунди и Центрально-Африканской республике, но из-за боевых действий в последней сделка пока так и не состоялась.

Игорь Королев