Разделы

Бизнес

Sun и Microsoft помирила борьба с Linux

Компании Sun и Microsoft, "киты" мировой ИТ-отрасли, договорились 2 апреля о внесудебном урегулировании своей затянувшейся антимонопольной тяжбы, сообщает Reuters. Отныне бывшие конкуренты объединят усилия в борьбе против распространения все более популярной операционной системы Linux, а Sun получит от Microsoft желаемые $2 млрд., - вовсе не лишние, учитывая финансовые показатели компании и необходимость в реструктуризации.
Представители Sun сообщили и о намерениях сократить 10% рабочих мест (3300 сотрудников). Назначен также президент и главный операционный директор компании – им стал 38-летний Джонатан Шварц (Jonathan Schwartz).

Примирение с Microsoft, новый президент, реструктуризация – все эти шаги должны порадовать инвесторов с Уолл-Стрит. Компенсация в размере $2 млрд. поможет поправить финансовое положение Sun, чьи доходы падают уже 11 кварталов подряд. После официального заявления о перемирии акции Sun на NASDAQ выросли в цене на 20% и к концу биржевой сессии торговались по $5,06 за штуку – на 87 дороже, чем в предыдущий день.

И Sun, и Microsoft все сильнее ощущают наступление Linux на рынке серверных систем, и бывшие конкуренты решили забыть о взаимных обидах ради общего дела – борьбы с экспансией ПО с открытым кодом. "У Sun и Microsoft есть общий враг: Linux, - говорит Роб Эндерли (Rob Enderle), главный аналитик компании Enderle Group. – Они видят друг в друге меньшую угрозу и, уже вместе, противостоят общей".

По словам аналитиков, мирное урегулирование давнего конфликта между исполнительным директором Sun Скоттом Макнили (Scott McNealy, слева на фото) и председателем совета директоров Microsoft Биллом Гейтсом дает тем клиентам обеих компаний, которые решили перейти на платформу Linux, хороший повод не делать этого. По словам Генри Эшера (Henry Asher), президента финансовой компании Northstar Group, соглашение повышает вероятность успеха Sun, однако не гарантирует его. Для Microsoft выгода также очевидна – корпорация давно заявляла о том, что не будет выплачивать дивиденды по акциям или вкладывать деньги в новые приобретения до тех пор, пока не будут улажены все судебные иски. Иск Sun – еще не последний, как заявил журналистам 2 апреля CEO Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer, справа на фото), однако он позволит корпорации более свободно распоряжаться заветными $53 млрд. финансовых активов.

Согласно 10-летнему соглашению, Microsoft выплатит Sun $700 млн. за снятие всех антимонопольных обвинений и $900 млн. – за решение все вопросов с патентами. Обе компании согласились выплатить друг другу лицензионные платежи за использование принадлежащих каждой технологий – первой платеж в размере $350 млн. совершит Microsoft.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Microsoft гарантирует теперь поддержку языка программирования Java от Sun в ОС Windows, которая, по предварительным договоренностям, должна была прекратиться 30 сентября 2004 года. Последний виток судебных тяжб из-за Java длится уже более трех лет, причем прошлым летом судебное решение избавило Microsoft от необходимости включать Java в ОС Windows, а Microsoft запретили распространять собственную версию Java. Софтверный гигант направил все усилия на развитие собственного инструментария для разработчиков и языка программирования под названием C# (C Sharp), который стал основой концепции .NET (dot-NET). Как теперь, при гарантированной поддержке Java в продуктах Microsoft, будет развиваться C# - покажет время, отмечают аналитики.

Microsoft и Sun объединяют также свои усилия в разработке новых стандартов ПО для электронной коммерции и интернета. Инициатива .NET от Microsoft разрабатывается наравне с платформой J2EE от Sun и другими стандартами.

В то время как инвесторы радуются соглашению между Microsoft и Sun и обещаниям последней серьезно взяться за реструктуризацию, убытки Sun в текущем квартале будут, по оценкам специалистов компании, выше ожидаемых Уолл-Стрит. Согласно предварительным оценкам, Sun ожидает получить убыток в 3-м квартале 2003/2004 финансового года, завершившегося 28 марта, в размере $750-810 млн. (от $0,23 до $0,25 в расчете на акцию) при объеме продаж в $2,65 млрд. Сюда включены около $200 млн. компенсационных выплат увольняемым сотрудникам и расходы на реструктуризацию, связанные с недвижимостью. В целом же расходы на реструктуризацию достигнут $475 млн.