Разделы

ПО Интернет Интернет-доступ Техника

Стали известны подробности о новом сверхдешевом планшете

Первый планшет Amazon Kindle будет работать на форке Android, обладать 7-дюймовым экраном, 6 ГБ памяти и стоить $250.

Редакция техноблога Techcrunch ознакомилась с устройством, ранее упоминаемым в печати как «планшет Amazon». Ожидается, что устройство появится в продаже в ноябре 2011 г. под названием Amazon Kindle: сейчас под этим названием Amazon продает свои монохромные ридеры с экраном на «электронных чернилах».

Как сообщает Techcrunch, планшет Amazon Kindle будет работать на базе платформы Android и обладать цветным 7-дюймовым экраном с поддержкой функциональности «мультитач». В распоряжении пользователя будет накопитель на 6 ГБ памяти. Слота для установки карты памяти в устройстве не нашлось, но Techсrunch пишет, что он может появиться. Помимо карты памяти в устройстве не обнаружена и веб-камера. Планшет может проработать в автономном режиме около 10 часов.

Базовая версия планшета будет уметь работать в сетях Wi-Fi. Модель с поддержкой 3G появится несколько позже. Интересно вспомнить, что нынешние ридеры Amazon Kindle — это одни из немногих устройств с бесплатным 3G-доступом к интернету по всему миру. Об аналогичных возможностях планшета Techcrunсh не сообщает.

Прошивка планшета Amazon Kindle очень напоминает Android, однако, пишут в Techcrunсh, скорее всего, это полный форк (ответвление) системы. Тестеры сделали этот вывод, на сумев обнаружить у Amazon Kindle приложения для выхода в Android Market и в другие сервисы Google, которые стандартно предустанавливаются на устройства с ОС Android.

Зато Amazon Kindle интегрирован с магазином приложений Amazon Appstore и с другими сервисами компании.


Возможно, планшет Amazon Kindle будет выглядеть вот так

Со слов источника в Amazon Techcrunch говорит, что новый Kindle появится в продаже в США в конце ноября 2011 г. и будет стоить $250.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Amazon давно имело смысл задуматься о судьбе линейки своих устройств. В I квартале 2011 г., по данным IDC, ридеры Amazon Kindle, этого крупнейшего в мире онлайн-магазина впервые в истории уступили лидерство по продажам читалке Nook Color другой крупной книготорговой сети Barnes&Noble.

Nook Color — это ридер с цветным LCD-экраном, работающий на ОС Android 2.2 с сильно ограниченными функциями. В случае приобретения пользователем прав администратора системы, Nook может использоваться как обычный планшет.

Nook Color представляет собой одно из самых дешевых устройств класса «планшет», выпускаемых под известным брендом. Продажи Nook Color компания Barnes&Noble начала по цене $249 еще в октябре 2010 г. — за год до предполагаемого старта продаж будущего планшета Amazon Kindle.

Владислав Мещеряков