Разделы

Телеком Интернет Веб-сервисы Навигация

Российский онлайн-сервис штурмует Нью-Йорк

Разработчики из Нижнего Новгорода договорились с властями Нью-Йорка о тестовом запуске сервиса, отслеживающего перемещения общественного транспорта.

Российский разработчик геоинформационного ПО и сервисов «Дорога.ТВ» договорился с муниципальном транспортным агентством Нью-Йорка о запуске в тестовом режиме онлайн-сервиса для пассажиров местных автобусов, рассказал CNews исполнительный директор «Дорога.ТВ» Евгений Макаров.

С помощью российского сервиса жители Нью-Йорка смогут отслеживать местоположение автобусов в режиме реального времени, смотреть прогнозы их прибытия на остановки с учетом пробок, а также рассчитывать оптимальный маршрут.

Для обеспечения этого функционала используются открытые спутниковые данные от GPS-приемников, которыми оборудованы автобусы. В компании уточняют, что тестирование охватывает не весь город, а часть маршрутов.

Помимо этого россияне обеспечат хранение истории данных и подготовят аналитику. «Мы умеем считать среднее время ожидания автобуса пассажирами, понимать, по каким маршрутам ездил в течение дня автобус, сколько автобусов в течение дня работали на маршруте, где они сходили с маршрута, где превышали скорость. Эту статистику мы тоже предоставим транспортному агентству Нью-Йорка», - рассказывает Макаров.

Отслеживать автобусы пассажиры смогут как через веб-интерфейс, так и с помощью специального мобильного приложения. Сейчас веб-сервис работает в закрытом режиме на сайте cloud.doroga.tv, а до конца октября доступ к нему планируется сделать открытым, говорит Макаров.

За перемещениями автобусов в Нью-Йорке присматривает российский сервис

«Нью-Йорк сейчас активно развивает подобные сервисы, и там уже есть пилотный проект, однако ему не хватает прогнозов прибытия и мобильного приложения. Мы договорились о тестировании наших сервисов, по итогам которого город сможет принять решение об их использовании на дополнительно обсуждаемых условиях», - говорит исполнительный директор «Дорога.ТВ».

Появлению подобных сервисов в Нью-Йорке и на Западе в целом, в отличие от России, по словам Макарова, способствует ряд факторов: открытие государственных массивов данных, развитие свободного ПО, усилия сообщества разработчиков.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Компания «Дорога.ТВ» была основана в 2007 г. и базируется в Нижнем Новгороде. Сейчас в ней работает 12 человек. Первым проектом компании стал «пробочный» онлайн-сервис, запущенный в Нижнем Новгороде на основе данных с видео-камер. В 2008 г. там же был реализован и первый онлайн-сервис общественного транспорта.

С тех пор онлайн-сервисы слежения за общественным транспортом компания реализовала в шести российских городах: Нижнем Новгороде, Казани, Калининграде, Тамбове, Пензе и Иркутске.

Также «Дорога.ТВ» поставляет данные о прибытии автобусов на остановки в Нижнем Новгороде и Казани компании «2ГИС» и сотрудничает со «Сбербанком»: сервис по выводу прогнозов прибытия транспорта используется на интерактивных табло в брендированных банком остановках.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

О предоставлении спутниковых данных для своих сервисов в городах компания договаривается с местными диспетчерскими центрами, отвечающими за навигацию, а в качестве «подложки» использует открытые карты OpenStreetMap. Эти карты используют многие западные ГИС-проекты, говорит Макаров.

Попытка выйти на московский рынок закончилась для нижегородцев неудачей. Пилотный проект в столице, по словам директора «Дорога.ТВ», не получил развития по «бюрократическим причинам».

Наталья Лаврентьева