Разделы

Техника

Разрыв шаблонов: Новую ОС для «маков» Apple назвала в честь теленка

Новая версия OS X под кодовым именем Mavericks содержит обновленные приложения Finder и Safari, новые приложения Maps и iBooks и предлагает повышенную производительность, улучшенное электропитание и широкие возможности для работы с несколькими мониторами.

Компания Apple на ежегодной конференции для разработчиков WWDC, которая началась сегодня в Сан-Франциско, представила новую версию настольной операционной системы OS X Mavericks.

Вопреки традиции, утвердившейся с начала 2000 г., называть версии OS X в честь животных из отряда кошачьих, слово Maverick к кошкам отношения не имеет. Значения слова Maverick таковы: неклейменый теленок, скиталец, бродяга, индивидуалист, диссидент, нечестное приобретение. Кроме того, словом Maverick серферы называют гигантские волны у берегов Калифорнии.

В новой версии OS X обновлено приложение Finder, служащее для работы с файлами и папками. В нем появились вкладки и поддержка тэгов. Вкладки позволяют избавиться от большого числа окон при работе с несколькими папками одновременно. Тэги представляют собой новый инструмент для сортировки контента по группам. Можно искать по тегам и выполнять поиск одновременно по нескольким тегам, например «Важное» и «Работа». Тэги можно задавать в том числе прямо во время сохранения файлов в приложениях.

Улучшена поддержка нескольких мониторов: на различные мониторы, подключенные к компьютеру, могут выводиться различные приложения, например iPhoto и Keynote, в том числе в полноэкранном режиме. При этом пользователю доступна возможность переноса файла и даже открытого приложения с одного экрана на другой. Меню Dock может быть на любом дисплее, на всех дисплеях присутствует основное меню приложения. Расширить рабочий стол также можно на телевизор через приставку Apple TV.

В обновленной версии Safari появились две дополнительные боковые панели: закладки и обмен ссылками. Теперь пользователь может открыть закладки и осуществлять навигацию, не закрывая эту панель. Ранее такой возможности не было. Кроме того, улучшена работа Top Sites - теперь ярлыки к любимым сайтам можно закреплять в произвольном месте в сетке. Существенно увеличена производительность браузера.

Вкладки и тэги в Finder
Вкладки и тэги в Finder

В Mavericks проведена значительная работа по повышению производительности и снижению потребления энергии. Технология Compressed Memory сжимает приложения, которые запущены, но не используются, сохраняя их в оперативной памяти, тем самым освобождая память под актуальные задачи. Операционная система позволяет центральному процессору «отдыхать» чаще, вставляя короткие промежутки времени между циклами, когда он может погрузиться в режим простоя. Эта технология позволяет снизить активность процессора максимум на 72%.

Широкие возможности при подключении нескольких дисплеев
Широкие возможности при подключении нескольких дисплеев

Когда приложение работает в фоне, ОС сокращает объем ресурсов, которые ей выделяются. Этот же принцип действует в Safari. Например, пользователь открыл множество сайтов одновременно. Сейчас даже те сайты, которые открыты в фоне и не просматриваются, будут значительно нагружать процессор. В новой версии все фоновые сайты будут приостанавливаться.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В Mavericks также впервые появилось фирменное приложение Maps, открывающее доступ к цифровым картам и 3D-виду городов. Выбранный в приложении на компьютере маршрут можно мгновенно перенести в приложение Maps на iPhone и начать поездку с телефоном в качестве навигатора. Также появилось приложение iBooks с функцией синхронизации со всеми устройствами Apple.

Приложение Maps
Приложение Maps

Уведомления стали интерактивными - теперь пользователь может прямо в карточке уведомления ввести, например, ответное сообщение iMessage.

Интерактивные уведомления
Интерактивные уведомления

Обновлен календарь: помимо режима просмотра по неделям и прочих нововведений, теперь в него копируются события из Facebook, в случае указания данных учетной записи. При просмотре запланированных встреч пользователь получает информацию о маршруте и времени, которое ему нужно будет потратить на дорогу.

Обновленный браузер Safari
Обновленный браузер Safari

Обновленный календарь
Обновленный календарь

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Новая ОС выйдет осенью 2013 г.

Мероприятие WWDC открыл главный исполнительный директор Apple Тим Кук (Tim Cook), занимающий эту должность с августа 2011 г.