Разделы

Авто

Разработчики предлагают Apple глушить SMS за рулем

Разработчики «автомобильного режима» для iPhone намерены предложить Apple встроить в iOS 7 свое ПО. Софт на время вождения заглушает SMS и другие оповещения по аналогии с авиарежимом, блокирующим все соединения, но в значительно более мягком варианте.

Разработчики Джоуи Кофон (Joey Cofone) и Майкл Вандербил (Michael Vanderbyl) создали мобильное приложение для платформы iOS, призванное обеспечить безопасность водителей за рулем. Программа получила название Car Mode и стала своего рода автомобильным аналогом автономного режима работы смартфона, «авиарежима», при котором отключаются все виды беспроводной связи.

По задумке создателей, Car Mode начинает автоматически работать при подключении гаджета к бортовой мультимедийной системе машины посредством Bluetooth. После активации функции все текстовые сообщения и другие информационные уведомления начинают поступать в фоновом режиме, не отвлекая водителя ни звуком, ни подсветкой экрана. При желании система сможет отправлять автоматические послания о том, что пользователь в данный момент управляет автомобилем и ответит позже.

Прочитать все сообщения, которые были приняты в режиме Car Mode, можно будет только во время полной остановки транспортного средства. При этом функция голосовой связи c помощью гарнитуры и навигация продолжают работать вне зависимости от того, активирован ли автомобильный режим или нет.

Интересно, что по словам Кофона, они с Вандербилом не намерены делать Car Mode отдельным приложением и публиковать его в App Store. Вместо этого разработчики решили сделать продукт частью операционной системы iOS 7 и собираются связаться для этого с Apple.

Разработчики «автомобильного режима» для iPhone намерены предложить Apple встроить в iOS 7 свое ПО

Помимо использования Car Mode в целях безопасного управления автомобилем, авторы проекты видят в нем пользу для страховых компаний. Программа подскажет им, пользуется ли человек мобильной связью за рулем и для любителей пообщаться в дороге цена страховки может возрасти.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

В США бороться с такими водителями предлагают путем блокировки SMS-переписки во время движения машины. Существует два метода: либо связать смартфон с бортовой системой автомобиля, которая отключит возможность оправлять SMS за рулем, либо оснастить автомобиль специальными датчиками, способными определять, когда человек общается по телефону.

Пока решительные меры против общительных водителей на законодательном уровне еще не приняты, но автопроизводители уже внедряют собственные решения. Так, компания Nissan оснастила обновленный седан Altima (на ряде рынков, в т.ч. российском – Teana) интеграцией с социальными сетями.

Владельцы этого автомобиля могут обновлять статус, читать сообщения или отвечать на них только во время стоянки. При движении машины система может рассылать уведомления о том, что пользователь находится за рулем и не может ответить.

Для работы с соцсетями в Nissan Altima необходимо подключить смартфон к мультимедийному комплексу NissanConnect через специальное приложение. После этого часть функций Facebook будет выведена на сенсорный экран инфотеймента. Соединение гаджета с информационно-развлекательной системой возможно только по USB-кабелю, Bluetooth не поддерживается.

Сергей Юртайкин