Разделы

Бизнес Телеком

Производители мобильников проигнорировали российскую таможню

Федеральная таможенная служба России (ФТС) опубликовала список компаний, которые предоставили ценовую информацию на ввозимые в страну бытовую технику и мобильные телефоны. Примечательно, что в списке не оказалось ведущих производителей сотовых аппаратов.
ФТС сообщила о том, что по состоянию на 3 октября 2005 года 16 иностранных компаний-производителей бытовой техники и мобильных телефонов предоставили ранее запрошенную ценовую информацию по видам выпускаемой ими продукции, которая импортируется в нашу страну. В списке дисциплинированных компаний оказались Cabdy, Daewoo, Gorenje, Hansa, Hitachi, JVS, Kenwood, LG, Magnit, Panasonic, Pioneer, Samsung, Sharp, Thomson, Toshiba, Fly.

Примечательно, что в списке нет таких ведущих производителей мобильных телефонов, как Nokia, Motorola и SonyEricsson. У двух из них редакции CNews не удалось получить комментарий. В Motorola же объяснили свое отсутствие в списке тем, что им не приходил официальный письменный запрос от ФТС. "Мы были бы рады предоставить информацию, но мы не можем этого сделать без запроса. Нам нужно уточнить, что именно, какие параметры интересуют ФТС", - отметили в пресс-службе компании.

По всей вероятности, остальные компании или также не получили официального запроса, или просто не уложились в установленный ФТС срок. Дело в том, что для предоставления прайс-листов российские представительства вынуждены были посылать запрос в свои штаб-квартиры за рубежом. В частности, в московском представительстве финской Nokia рассказывали CNews, что им будет достаточно сложно уложиться в установленный срок, но они постараются "сделать все возможное, чтобы конструктивно общаться с госструктурами". Таможенное ведомство оставляет двери открытыми перед теми пока не успел, но готов присоединиться к выдвинутой им инициативе.

Напомним, что предложению ФТС предшествовали усилия по легализации большого сегмента отечественного рынка, связанного с импортом электроники. В сентябре этого года руководство таможенного ведомства провело две важные встречи. На первую были приглашены представители иностранных компаний-производителей бытовой техники, а спустя неделю состоялся откровенный разговор с иностранными фирмами, специализирующимися на производстве мобильных телефонов.

Как в первом, так и во втором случаях выступавшая на встречах заместитель руководителя ФТС России Татьяна Голендеева предельно ясно и жестко обозначила позицию таможенных органов в вопросах искоренения недостоверного декларирования электроники. Она сводится к просьбе, хоть и настоятельной, к компаниям-производителям предоставить в распоряжение таможенных органов ценовую информацию по тем видам выпускаемой ими продукции, которая поступает на российский рынок, и списки официальных дилеров, с которыми работают иностранные поставщики.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Российская таможенная служба не скрывает, что эта информация поможет ей ускорить оформление товаров добропорядочным компаниям, что выгодно и компаниям-производителям бытовой техники и сотовых телефонов. Кроме того, эти компании в не меньшей степени, чем таможня, заинтересованы в создании равноправных конкурентных условий для всех игроков российского рынка.

Тех, кто будет обоснованно заподозрен в нарушении установленного порядка и стремлении сделать свой бизнес на разнице реальной и заявленной таможенной стоимости, ожидает долгое и скрупулезное разбирательство, а их товары будут выпускаться под обеспечение уплаты таможенных платежей.