Разделы

Телеком Цифровизация Инфраструктура

Power Handheld: "гибридный" КПК - замена ноутбука

На выставке потребительской электроники CeBIT, которая проходит сейчас в США, компании-разработчики представили немало миниатюрных и, в то же время, высокопроизводительных мобильных устройств. Так, компания NEC продемонстрировала свою новинку для американского рынка – «гибрид» мобильного телефона и КПК под названием Power Handheld. Коммуникатор с полноценной клавиатурой позиционируется как альтернатива тонким и легким ноутбукам, которые, при всем развитии современных технологий, все равно не могут весить так мало.
На рынок США коммуникатор Power Handheld выйдет под торговой маркой NEC, хотя платформу этого устройства для разработчиков представила чуть менее двух лет назад компания Bsquare. По словам директора по развитию бизнеса Bsquare Майкла Тидвелла (Michael Tidwell), в этом месяце состоялась британская премьера этого «гибрида» КПК и мобильного телефона, который будет продаваться вместе с пакетом подключения к оператору связи Vodafone. Розничная цена на Power Handheld установлена в пределах $650, однако, при покупке долгосрочного контракта с ежемесячной платой в $75, устройство обойдется абоненту примерно в $280. В США NEC планирует начать продажи нового коммуникатора в течение полугода, заявил старший вице-президент компании Ларри Шеффилд (Larry Sheffield).

Размеры Power Handheld - около 7,62 х 12,7 см, вес – 312 г. Возможно, американская версия коммуникатора будет более компактной. Устройство оснащено одним из самых больших цветных дисплеев в своем классе - с альбомной ориентацией и разрешением 640 х 480 точек. Клавиатура с раскладкой QWERTY такой же длины, как и само устройство, и рассчитана на ввод текста большими пальцами рук – как и в интернет-пейджере BlackBerry. Объем флэш-памяти Power Handheld достигает 64 МБ, оперативной – 128 МБ. Для телефонных разговоров имеется микрофон с громкоговорителем, а также встроенный GSM-модуль. Модем поддерживает скорость передачи данных от 20 до 40 Кбит/с. В КПК встроен также слот расширения для карт памяти формата SD или Bluetooth-адаптера.

Power Handheld

В качестве программной платформы Power Handheld использует версию Windows CE.Net, «карманного» варианта Windows XP. На КПК установлены программы-органайзеры, веб-браузер, ПО для подключения к VPN-сетям, криптографические программы и средства обеспечения информационной безопасности, распознавания рукописного ввода, а также просмотра файлов для популярных приложений. Имеется также и «тонкий клиент» Citrix для запуска сетевого ПО.