Разделы

Техника

Поставщики комплектующих рассказали подробности об «умных часах» Apple

Apple готовит различные модели «умных часов» для мужчин и женщин. Устройства будут различаться размером экрана. Анонс может состояться уже в 2013 г.

«Умные часы» Apple будут выпущены в двух вариантах - для мужчин и для женщин. Модель для мужчин получит дисплей 1,7 дюйма, а для женщин - 1,3 дюйма. Об этом со ссылкой на аналитика китайского филиала NPD DisplaySearch Дэвида Сье (David Hsieh) сообщает издание The Korea Herald. Дэвид Сье, в свою очередь, делает свой прогноз на основе данных, полученных от поставщиков комплектующих Apple.

Издание подчеркивает, что Сье ранее неоднократно делал верные прогнозы в отношении гаджетов «яблочной» компании.

Будет ли в часах iWatch использоваться гибкий дисплей, неизвестно. Однако такая вероятность существует - вследствие желания Apple иметь технологическое преимущество над Samsung Electronics, которая собственные «умные часы» уже выпустила.

В октябре издание The Korea Herald сообщило о том, то компания LG Display будет поставлять для iWatch гибкие OLED-дисплеи.

Помимо этого, устройство будет выделяться на фоне конкурентов меньшим весом и длительным временем автономной работы. Анонс часов, по данным The Korea Herald, может состояться уже в этом году - вопреки многочисленным слухам о будущем годе.

Помимо габаритов, о различиях в дизайне мужской и женской моделей не сообщается. По мнению аналитиков, успех «умных часов» во многом будет зависеть от того, насколько модно они будут выглядеть.


Анонс iWatch может состояться уже в этом году

Источники полагают, запуск iWatch до конца текущего года поможет оправдать обещание главного исполнительного директора Apple Тима Кука (Tim Cook) выпустить новые продукты в 2013 г. В начале года он сообщил акционерам о том, что Apple исследует новые для себя направления. Тем не менее, полностью новых продуктов от компании до сих пор не последовало. Осенью она лишь обновила iPad и линейку ноутбуков.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Согласно неофициальным источникам, «умные часы» Apple будут обладать биометрическим сканером и собирать информацию о показателях организма пользователя. Также предполагается, что устройство будет самостоятельным, то есть сможет работать и быть полезным без подключения к смартфону. Для сравнения, Samsung Galaxy Gear задуманы как второй экран к мобильному устройству и не могут работать самостоятельно.

По прогнозу аналитика Майкла Вульфа (Michael Wolf) из NextMarket Insights, в период с 2014 по 2020 гг. мировые поставки «умных часов» возрастут с 15 млн до 373 млн штук.

Компания Apple видит широкие перспективы в носимой электронике. Об этом в одном из интервью ранее в этом году заявил Тим Кук. По его мнению, люди охотно согласятся носить электронное устройство на запястье, так как это будет для них привычно, в отличие, например, от очков Google Glass.

Ранее на этой неделе Пол Гэнон (Paul Gagnon) из американского подразделения NPD DisplaySearch заявил, что Apple «поставила на паузу» разработку телевизора, чтобы вплотную заняться «умными часами». Информация о собственном телевизоре Apple была на уровне слухов. По данным Гэнона, представить устройство компания собиралась во второй половине 2014 г.

Сергей Попсулин