Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника

Palm: корпоративный сектор подает надежды

Как заявили 1 октября представители компании Palm, крупнейшего мирового производителя карманных компьютеров, после двух лет экономического спада в высокотехнологичном секторе наконец можно с уверенностью говорить о появлении первых признаков роста спроса на КПК со стороны корпоративного сектора.
"Мы начали снова замечать признаки роста в корпоративном секторе, что является положительным знаком – мы сдержанно-оптимистичны", - отметил Тодд Брэдли (Todd Bradley), исполнительный директор подразделения Palm Solutions Group, занимающегося непосредственно разработкой КПК. В Palm надеются расширить свою долю этого рынка после вчерашней мировой премьеры трех новых КПК (в том числе, высокопроизводительного карманного компьютера Palm Tungsten T3) и сопутствующих аксессуаров.

Palm Tungsten T3

Palm Tungsten T3

Львиная доля мировых продаж Palm приходится на потребительский рынок и каналы сбыта, и лишь около 10% - на корпоративный сегмент, так называемых бизнес-пользователей, отметил аналитик IDC Брайан Мэй (Bryan Ma). В последнем квартале, который завершился 31 августа, продажи Palm выросли на 3% - до $177,4 млн. По оценкам г-на Мэя, рынку КПК есть куда расти, однако основным сдерживающим фактором по-прежнему являются ограниченные ИТ-бюджеты в корпоративном секторе.

Zire 21

Представленные вчера новинки Palm - это КПК Palm T3, стоимость которого составляет $399 (модель с большим цветным экраном и высоким разрешением, оснащенная средствами беспроводной связи по протоколу Bluetooth и процессором Intel XScale с тактовой частотой 400 МГц), Palm Tungsten E ($199, 32 МБ встроенной памяти, процессор TI (ARM) OMAP 311 с тактовой частотой 126 МГЦ) и Zire 21 (8 МБ встроенной памяти, процессор TI (ARM) OMAP 311 с тактовой частотой 126 МГЦ)), КПК начального уровня, по цене $99.

Palm Tungsten E

Palm Tungsten E

Напомним, что в Palm сейчас работают над объединением бизнеса с ближайшим конкурентом - компанией Handspring. Как надеются в Palm, приобретение бывшего конкурента и окончательное отделение подразделения PalmSource, разрабатывающего операционные системы для КПК, в самостоятельную компанию помогут укрепить положение объединенной компании на рынке карманных устройств. Этому должно способствовать добавление к продуктовой линейке КПК Palm смартфон Treo 600 от Handspring. По словам Тодда Брэдли, Treo станет основным двигателей продаж до конца этого финансового года, который завершится 30 апреля 2004 года.

Кроме того, Palm сможет использовать собственные технологии Handspring, а также дилерскую сеть компании и ее связи с операторами мобильной связи. Слияние положит конец и всем бедам Handspring. Несмотря на успешные продажи КПК, руководство компании решило сосредоточиться лишь на продвижении смартфона Treo, вслед за чем последовала череда квартальных убытков. Кроме того, покупка Handspring поможет Palm в конкурентной борьбе с Microsoft: за последние несколько лет карманные устройства на платформе Microsoft Windows CE, включая операционную систему Pocket PC, в том числе, и для смартфонов и мобильников, неуклонно увеличивают свою долю на рынке.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Как сообщают представители Palm, слияние компаний приведет к сокращению 125 рабочих мест и экономии $25 млн. в год. Президентом и исполнительным директором объединенной компании станет Тодд Брэдли. По его словам, Palm, которому принадлежит около 40% мирового рынка карманных компьютеров, уже выполнил все требования регулирующих органов, касающиеся слияния, теперь осталось лишь получить одобрение акционеров, собрание которых назначено на 28 октября. Сам г-н Брэдли верит в поддержку акционеров и то, что голосование пройдет успешно. Кроме того, он ожидает сезонного роста продаж КПК в преддверии рождественских праздников, хотя и не решается пока предсказывать возрождение спроса в потребительском секторе.

Palm испытывает растущую конкуренцию со стороны новых игроков на рынке, в том числе, и компании Dell, которая начала свою экспансию в этом секторе в конце 2002 года. Конкуренцию составляют и производители смартфонов – компании Nokia и Motorola, а также другие производители карманных устройств на базе платформы Microsoft Windows CE.

Источник: по материалам Palm, Reuters©.