Разделы

Техника

Опубликованы первые фото мифического планшета от Google

Впервые были опубликованы фотографии устройства, которое, по мнению экспертов, является мифическим планшетом Nexus компании Google. Как говорят аналитики, планшет на фото очень напоминает недавно представленный прототип компании Toshiba.

Ресурс Pocketnow впервые опубликовал изображения нового устройства, которое, по мнению аналитиков, представляет собой планшет Galaxy Nexus на основе операционной системы Android от Google.

В изображениях возможного Google Nexus все иконки на рабочем столе ведут лишь к продуктам самого интернет-гиганта, тогда как приложений или виджетов от сторонних компаний не имеется, что не позволяет предположить, какая из компаний выступит производителем устройства.

В последние месяцы подробности о планшете от Google, якобы готовящемся к релизу, стали циркулировать все чаще. Так, известно, что Google планирует продавать несколько моделей планшетов, которые будут выпущены в партнерстве с рядом производителей ПК, включая Samsung Electronics и Asustek. Эти вендоры будут отвечать за аппаратное обеспечение, а Google - за программное.

Кроме того, источники передают, что планшетный компьютер Google Nexus будет стоить дешевле, чем предполагалось изначально. По информации ресурса Android and Me, ссылающегося на собственный источник, стоимость компьютера составит $149-199, а не $199-249, как ожидалось.

В марте 2011 г. сообщалось о том, что размер дисплея планшета от Google составит 7 дюймов. В то же время, устройство на новых фотографиях больше похоже на 10-дюймовый планшет, отмечает Android Community. Еще одной бросающейся в глаза деталью является тот факт, что иконка Android Market на экране планшета не была заменена на Play Store – новое название онлайн-магазина приложений от Google. Это свидетельствует о том, что это изображение было сделано некоторое время назад.


Возможное изображение планшета Google Nexus, опубликованное ресурсом Pocketnow

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

На изображении заметно, что устройство будет обладать microUSB и micro HDMI портами, а также слотом под SD-карту. Некоторые аналитики отмечают в данных фотографиях явное сходство с новым прототипом 7,7-дюймового планшета от Toshiba, который был показан на выставке CES.

В Google считают, что нынешняя модель продажи Android-планшетов неэффективна. Поисковый гигант стал свидетелем того, как операторы мобильной связи, которые помогли Android стать первой платформой на рынке смартфонов, потерпели неудачу в попытке проделать то же самое с планшетными компьютерами. Так, например, Motorola продала всего 1 млн планшетов Xoom в 2011 г., в то время, как Apple поставила 15,4 млн iPad только лишь в IV календарном квартале 2011 г.

Предполагается, что выход собственного планшета Google заставит производителей, включая Acer, Lenovo и Samsung Electronics, пересмотреть свою ценовую политику по отношению к таким устройствам. Так, стоимость некоторых планшетов Acer в настоящее время составляет почти $300, а Samsung - более $500. С такими ценами вендоры не смогут конкурировать на рынке после того, как собственный продукт представит Google.

Антон Труханов