Новый взгляд на интернет-рекламу
В ответ на возрастающий спрос рекламодателей к нестандартным формам размещения рекламы в интернете, разработчики и рекламные агентства пытаются предложить разного рода решения. Однако, в противоречие с уже устоявшимися рекламными стандартами, новые визуальные (!) решения будут иметь ряд препятствий: по большей части, малая скорость доступа, сложность корректного включения программных кодов в код страниц и в одном случае - необходимость лицензионных отчислений.Основная причина требуемых перемен - более внимательное отношение к интересам рекламодателей. Так, говоря о технологии баннерной рекламы, Арсен "похоронил" зараз все виды стандартов баннерной рекламы: "В силу своего незначительного размера (около 4% от площади экрана) баннеры не передают ни серьезную информацию, ни креативный заряд. Тот факт, что средний CTR в Рунете равен 0,5% означает, что 99,5% денег рекламодателя выбрасывается на ветер".
Предлагаемые новые технологии объединяет одно - уход от стандартной баннерной рекламы в сторону классической традиционной рекламы с ярким креативом, высокой информационной насыщенностью.
Технология Superstitials™
- Разработка компании Unicast.
- Представляет из себя своего рода интернет-ролик, загружаемый в фоновом режиме и показываемый пользователю в pop-up окне.
- Используется технология фоновой загрузки.
- Обладает качеством CD-ROM.
- Умеет собирать статистику.
- Разработка компании VideoBanner.com. Визуально представляет из себя - видео-ролик внутри обычного баннера, e-mail и др. Вес проигрывателя VideoBanner™ Player = 8.8Kb, ролики могут быть неограниченной продолжительности.
- Плавная загрузка.
- Идеален для "вирусного маркетинга", анонса фильмов и т.п.
- Совместим с большинством сайтов и систем баннеропоказа. Баннер с окном для ролика: от 80х60 до 160х120.
- Разработка компании ScreenGlide
- При наведении курсора на первичный баннер на экране пользователя появляется новое изображение заданное рекламодателем, значительно превышающее по размеру размер первичного баннера. Оно исчезает, когда курсор уводится с нового поля или деактивируется иным способом.
- Преимущества технологии:
- Большой размер рекламы
- Нет необходимости клика
- Активация пользователем
- Нет новых окон
- Возможность классического таргетинга и статистики
- Открытый код
- Совместимость с большинством сайтов и систем баннеропоказа
Говоря о перспективах практического применения данного стандарта рекламы, Арсен отметил, что в ближайшее время может пройти рекламная кампания Peugaut, кроме того, всем интернет-площадкам было предложено принять участие в проведении социальной рекламы Министерства по налогам и сборам "Время платить налоги!".
В продолжение темы налогов (отчислений), Арсен заметил, что израильская компания ScreenGlide запатентовала сам способ, а не программный код. Таким образом, IMHO будет пробовать получить эксклюзивные права на лицензионный сбор с применения технологии ScreenGlide на территории России. Объявленная конечная цена для рекламодателя равна $2 за тысячу показов (размещение на сайте, изготовление макетов и налоги не включены).
На самом деле, ситуация с лицензированием технологии, действительно, выглядит довольно странной. Во-первых, никаких технологических новшеств не было реализовано, а патентование давно и часто используемых способов или проще - визуального эффекта, призванного привлекать внимание посетителей сайта, может не встретить понимание в Патентном бюро или в суде. Все-таки, визуальное и технологическое решение - разные по сути вещи. Хотя, если компания все же решит проходить процедуру оформления патента, это хорошо скажется в первую очередь на знании и понимании государством рынка и специфики интернет-бизнеса. А возможность получения патента и практическое применение функций лицензирования представляется маловероятной. Если говорить о технологии реализации, то она основывается на применении ява-скрипта, что в свою очередь влечет не только увеличение веса кода страницы, но и необходимость дополнительного аудита кода веб-издателем для решения программных конфликтов, что, впрочем, актуально и для Flash-технологии. Тем более этот фактор начинает играть большую роль, когда происходит работа с сайтами с высокой посещаемостью.
По мнению Максима Манылова, директора "Город-Интерактив", мультимедийного подразделения "Город-Инфо", подобное пристальное внимание к технологиям rich-media очень благоприятно может повлиять не только на рынок интернет-рекламы, но и, соответственно, на рынок услуг разработки подобного рода рекламных решений. Что касается попытки патентования технологии, то она вызывает чувство непонимания и сомнения в целесообразности инициации процесса. Сама затея очень похожа на попытки патентования технологии гиперссылок British Telecom. В конце концов, на западе подобных технологий множество и все они основаны на умении качественно использовать флеш-технологии и dHTML. Опять же, подобного рода технологии уже использовались разработчиками, например, "Город-Инфо" предлагала следующий баннер для рекламной кампании Volvo, существуют разработки в этой области компании Bluestreak - E*Banners.
В результате, на рынке есть много частных решений, получаемых деньги от встраивания в те или иные эксклюзивные решения или от ожиданий рынка. В России, как известно, не развито ни то ни другое.
Кроме того, вчера (совершенно случайно) компания AdVerso.Ru объявила о запуске еще одной новой технологии демонстрации рекламы с одноименным названием AdVerso. Технология позволяет демонстрировать рекламу на прозрачном слое, размещаемом поверх сайта веб-издателя. В качестве основных рекламных элементов используются анимационные интерактивные flash-ролики.
Когда пользователь заходит на сайт, где размещен код системы AdVerso, ему демонстрируется (в принудительном порядке) анимационный ролик (welcome movie), поверх основного контента-сайта. После того как ролик закончился, на странице появляется reminder (традиционный баннер или небольшой flash-баннер "висящий" в углу страницы). Щелчок мыши по reminder'у открывает интерактивное приложение - основной элемент рекламы. Интерактивное приложение также как и welcome movie располагается в прозрачном слое прямо поверх основного контента сайта. Оно может подробно описывать товар или услугу, позволяет пользователям подписываться на получение дополнительной информации, заполнять анкеты, выбирать и даже, покупать товары, не покидая рекламной площадки.
AdVerso позволяет не только показывать рекламные заставки, но и получать самую подробную статистику по взаимодействию пользователя с рекламой. Хотя ставка делается именно на технологию Macromedia Flash, система поддерживает все основные форматы так называемых, rich-media рекламных носителей.
По словам, Кирилла Шиденко, исполнительного директора и одно из основателей компании AdVerso.ru, основное отличие AdVerso от представленных IMHO - отсутствие необходимости пользователю "взаимодействовать" с рекламным местом, т.е. принудительный показ блока welcome movie. "Но это лишь в одном варианте - система позволяет отключать любые элементы - например, не показывать welcome movie вообще. Просто наша технология гибкая. И еще один момент - мы разработчики. понадобится что-то дописать - допишем. А при использовании купленных технологий столь оперативно изменения не внесешь". Планируемая стоимость данного формата рекламы будет стоить не дороже $0.5 за 1000 показов.
По объявленным планам недели через полторы должна пройти первая рекламная кампания с применением данной технологии, возможно первым клиентом станет холдинг eHouse.
Основное внимание во всех предложенных технологиях баннерной рекламы уделяется использованию возможностей rich-media, таким образом, какая бы технология не победила, пользователя интернета ждет одно - усиленное стремление привлечь его внимание графикой, звуком, анимацией и ... неожиданностью. Во всех приведенных вариантах технологий достаточно остро встает вопрос каналов доступа в интернет. Кроме того, в последнее время наблюдается усиленное (сверх необходимого) внимание к технологическим вопросам, хотя очевидно, что первично - соотношение желаний рекламодателя и желаний пользователя. Также, не следует забывать о таких нестандартных вариантах рекламы в интернете - классическое спонсорство и заказные информационные материалы.
В результате, если к стандартному расположению и форматам баннеров пользователи адаптировались (примерно, так же как к разделам Classifieds в журналах - т.е. будет время и желание обращусь, почитаю - кликну на баннер), то в ближайшее время будет происходить усиленная "охота" на пользователей. Все это, с одной стороны, делается для увеличения рекламного потенциала сети, с другой, с целью усиления влияния того или иного рекламного агентства. Некоторые эксперты объясняют стремление IMHO погромче и строже заявить о "новой" технологии, именно тяжелым положением агентства после выхода на рынок "Видео Интернешнл".
В любом случае, по мнению разработчиков, при увеличении количества пользователей и скорости доступа в интернет, вид интернет-рекламы, основанный на использовании возможностей rich-media, имеет все шансы превратиться в полноценный аналог телевизионной рекламы с присущими интернету преимуществами: таргетинг и интерактивность.



