Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

«Нигерийский спам» может принести £2 млн.

То, что обман и надувательство наводнили Сеть – не секрет; с помощью печально известного «мошенничества 419», или нигерийского спама, австралийскому аферисту, использовавшему интернет и телефон, удалось выманить у доверчивых простофиль более £2 млн.
Ник Маринеллис (Nick Marinellis) предстал перед судом города Даббо, штат Новый Южный Уэльс, в результате масштабного международного расследования. Как пишет австралийская газета The Age, если верить обвинению, Маринеллис нажил себе состояние на так называемом нигерийском спаме, или "мошенничестве 419", по номеру статьи в уголовном кодексе Нигерии. От одного шейха из Саудовской Аравии ему удалось получить £240 тыс., другие суммы и жертвы мошенника не называются, известно лишь, что среди них были венгры и японцы.

Напомним, что чаще всего «нигерийские письма» связаны с якобы конфиденциальным выводом из страны денег по одному или нескольким контрактам, договорам или вкладам, по которым отсутствуют живые получатели. Это либо банковский вклад, владелец которого умер, не оставив наследников, либо контракт, сумма по которому также стала никому не нужной, выигрыш в лотерею и так далее. Обычно подобные сообщения сразу же отправляют в мусорную корзину, прочитав только первую строчку, если они сразу не отфильтрованы средствами защиты от спама; однако, как выясняется, так поступают далеко не все.

Автор обычно обещает некие проценты или награду за помощь в перемещении средств на другие счета и просит жертву предоставить для этого данные по банковским счетам для быстрого перечисления платежа и другую персональную информацию – номер паспорта и социального страхования. Лишь однажды ответивший респондент через некоторое время начинает получать просьбы оплатить дополнительные взятки таможенникам, налоговым органам или перевести деньги на любые другие цели. Эти выплаты, часто колеблющиеся от десятков до тысяч долларов, и являются истинной целью мошенников. Ну а если жертва аферистов совершает хотя бы один платеж, жулики получают доступ к ее счетам и обчищают их до последнего цента.

Об аресте Ника Маринеллиса были уведомлены международные правоохранительные организации, включая Интерпол, разведывательное управление США и британское Бюро криминальных расследований (Criminal Intelligence Bureau). Однако адвокат обвиняемого, Кетрин Колкахун (Catherine Colquhoun), описала своего подзащитного как добропорядочного семьянина, регулярно посещающего церковь и заботящегося о своих престарелых родителях, живущего, к тому же, на пенсию по нетрудоспособности. Однако, несмотря на прошение адвокатов подсудимого, где говорилось, что Маринеллису необходимо выйти на свободу, чтобы пройти курс лечения от шизофрении, судебные органы отказались выпустить его под залог. Слушанья по делу о «мошенничестве 419» назначены на 12 декабря и состоятся в Сиднее.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Как рассказал CNews.ru директор по развитию бизнеса РБК СОФТ Тимур Аитов, «зацепить нашего человека «нигерийским» письмом невозможно - для нас это слишком примитивно». По словам г-на Аитова, другой хорошо известный западный способ мошенничества - невинная просьба прислать реквизиты карточного счета под предлогом поступления на новую работу - в России вообще представляется анекдотом: у подавляющего числа российских граждан никаких карточных счетов нет. Соответственно, многие проблемы западных интернетчиков для России не характерны. Тем не менее, общий уровень фрода по карточным транзакциям остается действительно высоким, и в "международный" миллиард долларов мошеннических транзакций россияне вносят свой достойный вклад. Например, многие западные сайты из сферы игорного бизнеса вообще не позволяют россиянам играть на деньги и предоставляют нашим соотечественникам ограниченный доступ "for fun" - только для удовольствия. «Что поделать, владельцы западных виртуальных казино минимизируют свои риски», - отмечает Тимур Аитов.

Источник: по материалам Silicon.com, собственная информация CNews.ru.