Разделы

Минсвязи - СМАРТС: время раздавать лицензии и время их отбирать

Поволжский конфликт из-за лицензии ЗАО "СМАРТС" на оказание услуг сотовой связи в диапазоне GSM 1800, похоже, достиг той стадии, когда стороны начинают кардинально расходиться в трактовании происходящего.

Напомним, что в середине октября Минсвязи отозвало лицензию на осуществление сотовой связи GSM 1800 у самарского оператора ЗАО "СМАРТС". Причина изъятия лицензии у поволжского оператора - несоблюдение сроков развертывания сети в диапазоне 1800 МГц. Это решение вызвало возмущение руководителей "СМАРТС", поскольку, по их мнению, оно было связано не с реальным ходом работ по строительству сети, а с иными причинами.

Ситуация долгое время оставалась неясной. По утверждению руководства "СМАРТС", задержка в развертывании сети связана с тем, что контракты, заключенные оператором на поставку техники с компанией Italtel, были переданы немецкому концерну Siemens. Для начала поставок требовалось провести полное переоформление документов, что заняло почти год. Теперь, по словам руководителя монтажной бригады компании Siemens г-на Емельянова, эта проблема решена и в декабре уже будет смонтирован первый комплект базовых станций GSM 900/1800.

Как заявил генеральный директор "СМАРТС" Геннадий Кирюшин, вопрос об изъятии лицензии обсуждался на прошлой неделе с министром связи РФ Леонидом Рейманом и начальником лицензионного управления Николаем Поповым. "Мы нашли искреннее желание со стороны министра вникнуть и понять суть проблемы, возникшей в Поволжье" - сказал г-н Кирюшин на пресс-конференции, состоявшейся 23 ноября.Там же он заявил, что в результате встречи с министром лицензионному управлению было передано распоряжение министра о проверке всех фактов и данных, предоставленных "СМАРТС".

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

И вот тут-то начинается самое интересное: вслед за заявлением г-на Кирюшина последовало заявление министра связи г-на Реймана, в котором он опроверг информацию о том, что будут еще раз проверены обстоятельства отзыва лицензии. По словам г-на Реймана, объявленное ранее приостановление лицензии остается в силе. Что означает эта чехарда, пока непонятно. Видимо, как всегда, общественности сообщают лишь малую часть информации о происходящем, причем каждый из участников конфликта выдвигает свою версию.

Надо отметить, что на пресс-конференции генеральный директор "СМАРТС" признал, что формально претензии в том, что сеть GSM 1800 до сих пор не развернута, обоснованы. Все работы по строительству сети GSМ-1800 были начаты "СМАРТС" еще четыре месяца назад и компания реально начнет предоставлять услуги сотовой связи в стандарте GSM-1800 в Самарской области до конца 2000 года. Строительство сетей продолжится и в 2001 году не только в Самарской области, но и в остальных лицензируемых регионах. "СМАРТС" уже имеет технические условия для строительства сетей GSM-1800 на базе действующих сетей GSM-900 в Ульяновской, Астраханской, Волгоградской, Пензенской областях и в Республике Чувашия. Следующим этапом станет развертывание сетей в республиках Татарстан, Калмыкия, Башкортостан, Мордовия и Марий Эл.