Разделы

Телеком Техника

Массовые аресты пиратов прокатились по миру

На этой неделе мишенью правосудия стали группировки, занимающиеся распространением нелицензионных материалов в интернете. В список стран, где проводилась операция, входит и Россия.
На этой неделе правоохранительные органы нанесли серьезный удар по пиратам во всем мире, передает Reuters. В 14 странах были произведены аресты и изъятия компьютеров преступных группировок, ущерб от деятельности которых, по данным представителей США и Нидерландов, составил более $50 млн.

Как рассказали представители США и Нидерландов, в этих странах были арестованы четыре и три человека соответственно. Большое количество компьютеров были изъято в Австралии, Израиле, Германии, Южной Корее, Норвегии, Франции, Швеции, Дании, России, Польше, Канаде и Венгрии.

"Мы показали, что люди, которые пытаются использовать интернет для создания пиратских сетей, будут преследоваться по закону", - сказал генеральный прокурор США Альберто Гонзалес (Alberto Gonzales).

"Мы верим в то, что забота о соблюдении авторских прав крайне важна для современного общества, - добавил г-н Гонзалес. – Нынешние действия полиции должны послужить сдерживающим фактором для других мошенников".

Порядка 90 человек занимались поиском членов преступных группировок, по вине которых львиная доля материалов, защищенных авторским правом, была опубликована в интернете в свободном доступе. В первую очередь, имеются в виду фильмы, музыка и программное обеспечение.

В частности, 22 группы занимались распространением третьего эпизода кинокартины "Звездные войны", которая совсем недавно вышла на экраны. Также мошенников уличили в незаконном распространении продукции компании Adobe Systems и сотен других известных разработчиков.

По данным Таможенно-иммиграционной службы США, организованные группы пиратов ответственны за появление в пиринговых сетях (peer-to-peer) 95% контента, защищенного законодательством об авторских правах.

Мошенники распространяют защищенные авторским правом материалы в интернете без согласования с правообладателем. Очень часто фильмы в Сети появляются раньше официального релиза. Этого удается добиться благодаря связям с сотрудниками в кинокомпаниях. Примечательно, что пираты далеко не всегда распространяют материалы ради прибыли: очень часто это делается ради собственной прихоти. Однако в любом случае из пиринговых сетей типа Kazaa фильмы и аудиозаписи попадают на диски и поступают в продажу.

Примечательно, что в истории борьбы с пиратсвом уже были подобные рейды. В частности, в 2001 году правоохранительные органы США пресекли деятельность преступной группировки DrinkOrDie, в 2004 году в ходе международной операции были изъяты порядка 200 компьютеров.