Разделы

Бизнес

Контракт с Procter & Gamble принесет HP $3 млрд.

Как заявили 11 апреля представители Hewlett-Packard, компания завершает переговоры по поводу подписания двух крупных контрактов по ИТ-аутсорсингу – с компаниями Procter & Gamble и Ericsson.
Hewlett-Packard планирует приступить к администрированию ИТ-инфраструктуры компании Procter & Gamble, включая управление центрами сбора данных и оказание технической поддержки парка настольных компьютеров и конечных пользователей в 160 странах, где находятся отделения крупнейшего производителя потребительских товаров. Соглашение пока еще не подписано, однако представители компаний уже заявили, что стоимость сделки в течение следующих 10 лет составит $3 млрд. Hewlett-Packard и Procter & Gamble планируют подписать окончательное соглашение уже в мае.

Кроме того, как сообщили представители HP, 11 апреля был также подписан меморандум о соглашении с компанией Ericsson, согласно которому Hewlett-Packard будет предоставлять ИТ-услуги отделениям производителя телекоммуникационного оборудования во всем мире. Меморандум устанавливает основные принципы взаимодействия двух компаний. Финансовая сторона сделки пока не разглашается, однако стало известно, что окончательное соглашение будет подписано до конца второго квартала.

ИТ-аутсорсинг снова вошел в моду вместе со спадом в экономике, вынудившим компании задуматься о превращении постоянных издержек в переменные. ИТ-компании часто позиционируют этот вид услуг как способ сокращения расходов и возможность сконцентрироваться на основном виде деятельности. Правильная реклама дала свои результаты: ИТ-аутсорсинг стал одним из немногих растущих видов услуг на фоне повсеместного сокращения бюджетов на ИТ. По прогнозу исследовательской компании Gartner, рынок ИТ-аутсорсинга лишь в Северной Америке вырастет со $101 млрд. в 2000 году примерно до $160 млрд. в 2005 году. Однако, как следует из нового отчета Gartner, 50% проектов по ИТ-аутсорсингу будут признаны в 2003 году неудачными, так как их реализация не принесет запланированных результатов.

В секторе ИТ-аутсорсинга HP конкурирует с такими компаниями, как IBM, Electronic Data Systems (EDS), Computer Sciences и Accenture. Подразделение HP, занимающееся аутсорсингом, за последние месяцы заключило крупные контракты с итальянским телекоммуникационным оператором Telecom Italia, оператором спутникового телевидения DirecTV и американским поставщиком автоматики Delphi.

По словам главы подразделения услуг HP Энн Ливемор (Ann Livermore), в борьбе за контракт с Procter & Gamble ее компании удалось потеснить IBM и EDS. Как отметила г-жа Ливемор, Procter & Gamble отдал предпочтение именно HP по нескольким причинам, включая уверенность в том, что HP должным образом позаботится о 1.850 служащих Procter & Gamble, которые перейдут на работу в HP, а также в качестве услуг, предоставляемых компанией. Procter & Gamble «делает 10-летнюю ставку на то, что HP будет лидировать в этой отрасли», - заявила г-жа Ливемор.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Заключая обе сделки – и с Procter & Gamble, и с Ericsson - HP будет предоставлять несколько новый для себя вид услуг. Как отметила представительница HP, компания в прошлом уже предоставляла некоторые услуги Ericsson, однако меморандум о соглашении предусматривает иной набор ИТ-задач.

Источник: по материалам Silicon.com.