Разделы

Безопасность Новости поставщиков Стратегия безопасности Техническая защита Маркет

Как защищает себя крупнейший производитель антивирусов

ИТ-директор Symantec рассказал CNews, что в целях собственной обороны от хакеров его компания не стесняется использовать продукты других вендоров и серьезное внимание уделяет воспитанию сотрудников.

Крупнейший мировой вендор защитного ПО – компания Symantec – имеет в своем продуктовом портфеле обширный набор средств безопасности, но, тем не менее, в целях собственной защиты нередко использует продукты сторонних производителей. Об этом CNews рассказал CIO Symantec Дэвид Томпсон (David Thompson).

«Например, у HP есть софт для сканирования кода, который мы применяем для защиты интеллектуальной собственности на этапе программирования продукта. Это специальное средство, которого нет в нашем портфолио», - говорит Томпсон.

Другой пример - решение для поиска уязвимостей в ИТ-инфраструктуре компании. Его для Symantec, по словам Томпсона, разрабатывает компания Qualys.

Кроме того, как говорит CIO Symantec, обеспечение безопасности данных компании не ограничивается использованием программно-аппаратных средств: одним из ключевых элементов политики ИБ является «обработка» персонала.

«Мы тщательно инструктируем сотрудников по вопросам безопасности, просвещаем в области обеспечивающих ее технологий и их использования - так, чтобы весь персонал являлся частью корпоративной ИБ-системы», - рассказывает CIO Symantec.

На сотрудниках также «обкатываются» все новые продукты Symantec, перед тем как они выходят в коммерческих версиях.

Внутренняя политика безопасности запрещает сотрудникам компании использовать личные компьютеры и мобильные устройства в рабочих целях, а для домашнего использования персонал бесплатно получает по три лицензии на решения Symantec для защиты компьютеров.


Персонал, по мнению, CIO Symantec Дэвида Томпсона, должен быть частью системы информационной безопасности

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Столь серьезный подход к ИБ Symantec проповедует неспроста. Только за 2011 г. компания зарегистрировала 6,9 млн кибератак против себя. Наиболее часто они исходили из Китая, Ирака, Ирана, Бразилии, США, России и ряда других стран, рассказывает Томпсон. По сравнению с 2010 г. число атак значительно выросло - за весь прошлый год их было 4,2 млн.

Рост нападений является частью общемировой тенденции - число атак постоянно растет, отмечает представитель Symantec. «При этом они становятся все более направленными, - говорит Томпсон. - Вредоносное ПО теперь зачастую пишется специально для того, чтобы атаковать какого-то конкретного сотрудника». Однако наиболее часто, по его словам, компания сталкивается с попытками обнаружить открытые порты или «подкинуть» трояна, а также с DDoS-атаками.

По данным Gartner, в 2010 г. Symantec при выручке почти в $6 млрд являлся лидером мирового рынка ПО для информационной безопасности с долей в 18,9%. Основную конкуренцию компании составляют McAfee, Trend Micro, IBM и EMC.

Наталья Лаврентьева