Разделы

Бизнес Законодательство Техника

Израиль запретил iPad

Контролирующие органы Израиля пришли к выводу, что iPad не соответствует местным стандартам беспроводной связи. Несколько устройств уже было конфисковано на таможне.

Министерство связи Израиля запретило ввоз планшетных компьютеров Apple iPad в связи с тем, что встроенный в него Wi-Fi-модуль несовместим с местными стандартами беспроводной связи, сообщает издание Haaretz.

«Сегодня устройство официально продается только в США и работает на той мощности беспроводного сигнала, которая разрешена согласно американским стандартам, - заявили власти. – Однако стандарты в Израиле аналогичны европейским стандартам. Они указывают на другую мощность сигнала». Именно под такой случай и попадает гаджет.

О решении объявили лишь после того, как на таможне было изъято несколько устройств, привезенных из США. За разъяснениями пользователей отослали к министерству, которое, в свою очередь, сообщило о запрете. Пользователям рекомендовали вернуть купленные планшеты обратно в магазин, так как здесь пользоваться ими они все равно не смогут. Даже если планшеты удастся вернуть, необходимо будет оплатить каждый день их хранения на складе задержанных товаров. Сообщается, что во вторник, 13 апреля, в международном аэропорту Бен-Гуриона израильской таможней было конфисковано 10 устройств.

Чиновники заявили, что у них было мало времени на тестирование устройства. Запрос на предоставление дополнительных параметров планшета был отправлен в компанию iDigital, являющуюся местным дистрибьютором марки Apple. До тех пор пока все необходимые исследования не будут окончены, ввоз гаджета будет запрещен.

Израильским фанатам Apple не повезло с законами: ввоз iPad запрещен
Израильским фанатам Apple не повезло с законами: ввоз iPad запрещен

Напомним, что в США iPad поступил в продажу 3 апреля. В течение первой недели потребители приобрели полмиллиона планшетов. В связи с более высоким, чем ожидалось, спросом на новое устройство, Apple решила перенести на месяц его международный запуск – с конца апреля на конец мая.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Стоимость планшета на европейском рынке пока не сообщается. Apple планирует объявить ее в первой половине мая и приступить к приему предварительных заказов 10 числа. Стоимость устройства в США составляет от $499 до $699, в зависимости от объема встроенной памяти – 16, 32 или 64 ГБ. Позже планируется начать продажи версии с поддержкой 3G. Она будет стоить от $629.

Планшетный компьютер Apple iPad с мультисенсорным дисплеем 9,7 дюйма напоминает большой iPhone и поддерживает все приложения, написанные для этого смартфона. Устройство позиционируется и как цифровой ридер – к моменту его запуска компанией был открыт электронный магазин iBookstore, который включает более 60 тыс. произведений. Несмотря на то, что превалирующее большинство приложений для iPad игровые, устройство можно использовать и для работы, хотя в этом плане ноутбук все же предпочтительнее.

Управление транспортной безопасности США разрешило не доставать iPad из сумки во время прохождения осмотра. То же самое касается нетбуков и цифровых ридеров. Все они классифицируются как устройства, меньшие по габаритам, чем ноутбуки. Поэтому их не осматривают. В случае с ноутбуками, напомним, таможенники требуют, чтобы их доставали из сумок, раскрывали и даже включали.

Сергей Попсулин