IT-компании России защитят себя сами
Идея создания Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий возникла еще несколько лет назад на компьютерной конференции "Русский день" в Сочи. Однако лишь в сентябре этого года была создана инициативная группа, логическим завершением деятельности которой стало образование новой организации. Состоявшееся в ноябре учредительное собрание позволило говорить об Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий как о свершившемся факте. Наконец-то появилась структура, объединяющая разрозненные звенья различных IT-компаний. На учредительном съезде Ассоциации, в которую входят пока 34 российские компании, работающие в сфере информационных технологий, были определены основные задачи, такие, как защита интересов российской IT-индустрии на внутреннем и внешнем рынках, создание условий для роста рынка высоких технологий, лоббирование корпоративных интересов участников IT-бизнеса, организация конструктивного диалога с государственными структурами, выработка разумных правил поведения на рынке, а также взаимодействие с общественными организациями, имеющими интересы в смежных областях деятельности.Учредители Ассоциации заверили прессу, что организация будет "информационно открытой для всех участников рынка", как для российских, так и для западных компаний, а деятельность Ассоциации будет обсуждаться в СМИ и в интернете.
Организация обещает будущим участникам "отсутствие всех видов дискриминации", причем это относится и к величине компании, и к происхождению ее капитала и т.п. Несмотря на то, что интересы различных фирм часто конкурируют, компании-участники займутся выработкой общей стратегии развития, единой позиции российского IT-рынка.
При выборе руководства Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий не обошлось без сюрпризов. Анатолий Карачинский, президент группы IBS, олигарх компьютерного бизнеса, стоявший у истоков создания этой организации, не вошел даже в семерку членов правления. При рейтинговом голосовании списка из 15 кандидатур он не набрал нужного количества голосов. Произошедшее некоторые эксперты объясняют тем фактом, что Карачинский оказался "развенчанным" в глазах Кремля после его попытки претендовать на должность министра связи в Правительстве России, которую ныне занимает выходец из Питера - Леонид Рейман. Любопытно, что в ту же "полосу отчуждения" попал и Дмитрий Зимин - президент компании "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн"), конкурирующей с молодой компанией "Соник Дуо" (торговая марка "МагаФон"), находящейся под патронажем Леонида Реймана. Как и Зимин, Карачинский перестал появляться на регулярных встречах представителей крупного бизнеса с президентом России.
Между тем, Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий продолжает жить своей жизнью. Правление ее сейчас состоит из семи человек, причем каждые полгода будет происходить смена половины его состава. На учредительном съезде в правление были избраны Евгений Бутман (компания DPI), Ольга Дергунова (Microsoft), Василий Васин (R-Style), Юрий Дубовицкий ("Белый ветер"), Михаил Краснов (Verysell), Борис Нуралиев (1С), Георгий Генс ("Ланит").

По решению организаторов, один человек, входящий в правление, не сможет избираться более чем на два срока. Всем членам ассоциации обещаны равные права, а также они обязаны платить общие для всех членские взносы (ежегодная сумма составляет 3 тысячи долларов) и имеют право принимать участие в заседании правления.
Руководство ассоциацией будут осуществлять президент и исполнительный директор. На должности президента члены Ассоциации хотели бы видеть человека, не связанного со сферой компьютерных технологий, скорее, крупную политическую или общественную фигуру. Правда, пока никакие реальные кандидатуры на эти две вакансии не выдвинуты.