Разделы

Телеком Беспроводная связь

Intel, HP, Dell, Sony и других обвинили в незаконном использовании Bluetooth

Компания WiLAN обвинила ряд ведущих игроков ИТ-отрасли в нарушении патента на метод защиты от интерференции в беспроводных сетях, в том числе Bluetooth. Известная многочисленными исками в прошлом, WiLAN требует компенсации причиненного ущерба.

Канадская компания WiLAN обвинила более 20 крупнейших игроков технологической сферы в нарушении принадлежащего ей патента на технологию, используемую в интерфейсе Bluetooth. В список обвиняемых попали Acer, Apple, Belkin, Broadcom, Dell, D-Link, Hewlett-Packard, Intel, Lenovo, LG, Motorola, Sony, Texas Instruments и Toshiba. В поданном в суд восточного округа штата Техас заявлении сообщается, что все они нарушили патент, выданный Бюро по патентам и торговым маркам США в 1996 г. под номером 5,515,369.

Патент носит название «Method for frequency sharing and frequency punchout in frequency hopping communications network» («Метод выбора и исключения частот в плотных сетях связи»). Речь идет о технологии, которая устраняет вероятность интерференции волн в беспроводных сетях. Например, когда пользователь включает Bluetooth, она помогает выбирать свободную частоту в диапазоне, наполненном волнами из других источников, объясняет директор WiLAN по связям с общественностью Тайлер Бернс (Tyler Burns).

Изначально патент был выдан телекоммуникационной компании Metricom, которая обанкротилась около 10 лет назад. В WiLAN отказались пояснить, как патент оказался у них. Основанная в 1992 г., эта компания занимается лицензированием в сфере беспроводной связи. Согласно информации, представленной на официальном сайте, в список клиентов WiLAN входят производители телекоммуникационного оборудования и потребительских устройств, включая сотовые телефоны с поддержкой 3G, Wi-Fi-адаптеры для ноутбуков, роутеры и цифровые телеприставки, – всего более 200 компаний. Портфель WiLAN включает более 800 выданных патентов и патентов, находящихся на рассмотрении.

WiLAN решила засудить ведущие ИТ-компании мира за использование Bluetooth
WiLAN решила засудить ведущие ИТ-компании мира за использование Bluetooth

Защищать интересы по иску будет адвокатская контора McKool Smith, имеющая успешный опыт работы в сфере интеллектуальной собственности. Юристы McKool Smith ведут и некоторые из текущих дел WiLAN, инициированные в 2007-2008 гг. в том же окружном суде. В деле против крупнейших производителей электроники и полупроводниковых компонентов компания намерена добиваться, как и прежде, компенсации причиненного ущерба.

WiLAN имеет солидную историю судебных разбирательств. В 2002 г. она подала в суд на Redline Communications, обвинив ее в незаконном использовании принадлежащей ей технологии. В июне 2004 г. этот спор был улажен – Redline согласилась компенсировать упущенную выгоду и платить за технологию в дальнейшем. В этом же месяце WiLAN инициировала аналогичный иск против Cisco Systems.

В 2007 г. компания подала иск еще к 22 компаниям, многие из которых попали и в список по последнему делу. В июне 2008 г. компания подала иск против производителей сотовых телефонов. Рассмотрение обеих заявок назначено на январь 2011 г.

Сергей Попсулин