Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Intel: доходы в России выросли на 37%

В 1-ом квартале текущего года доходы корпорации Intel в России увеличились на 37% и на 42% - в Украине. Таким образом, бизнес Intel в двух крупнейших государствах субрегиона, куда входят страны СНГ и Балтии, продолжает расти (за весь прошлый год объем продаж корпорации в России вырос на 37%, а в Украине - на 40%).
Intel продолжает наращивать сбыт своей продукции на местных рынках персональных компьютеров. Этому способствует динамичное развитие рынков ПК в странах СНГ и Балтии, а также программа дальнейшего расширения деятельности Intel в этих странах, которая была введена в действие в начале текущего года и, как заявляют представители компании, уверенно набирает обороты.

В течение 1-го квартала более 1.500 производителей персональных компьютеров в регионе расширили свои модельные ряды за счет систем на базе представленного в январе процессора Pentium 4 с ядром Northwood, который выпускается с применением новейших производственных технологий Intel.

В истекшем квартале при деятельном участии Intel были также открыты два новых центра компетенции (в Москве и Киеве), основная задача которых - предоставление корпоративным заказчикам передовой технической базы и оперативной консалтинговой поддержки для разработки, адаптации, оптимизации и продвижения комплексных программно-аппаратных решений на платформе Intel.

В республике Беларусь компаниями Intel и Summit Technologies было введено в строй решение на платформе Intel для платежных систем, в которых потеря данных недопустима. Заказчиком выступило республиканское государственное объединение "Белтелеком" - крупнейшая телекоммуникационная компания республики Беларусь, предоставляющая услуги связи почти 3 млн. абонентов.

В России при поддержке Министерства образования РФ, компаний Microsoft и "Формоза" было начато практическое воплощение программы Intel "Обучение для будущего" - всемирной благотворительной инициативы, направленной на обучение школьных преподавателей эффективному использованию информационных технологий в образовательном процессе. В рамках этой программы к 1 сентября в девяти российских городах будут созданы региональные центры, где к концу 2003 г. соответствующую подготовку пройдут как минимум 10 тысяч российских учителей. Первые два таких центра в марте-апреле были открыты в Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону.

В начале этого года Intel также распространила на страны СНГ и Балтии корпоративную инициативу, которая позволяет привлекать для стажировки (интернатуры) в местных подразделениях Intel молодых людей, получающих образование в области информационных технологий и естественных наук (математики, физики). Благодаря этому наиболее талантливые студенты местных вузов получили возможность стажировки в российском Центре разработки программного обеспечения компании Intel, который расположен в Нижнем Новгороде. Помимо практического знакомства с самыми современными информационными технологиями, стажеры получают преимущественную возможность дальнейшей работы в компании Intel.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Общая сумма доходов компании Intel за первый квартал текущего года составила $6,8 млрд., что на 2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом чистая прибыль Intel составила $936 млн., что на 93% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а прибыль в расчете на одну акцию выросла вдвое. Таким образом, уже шестнадцатый год подряд корпорация Intel получает прибыль, при этом уже более 9 лет выплачивая своим акционерам наличные дивиденды.

Ожидается, что в 2002 г. затраты корпорации Intel на НИОКР (кроме незавершенных исследований), а также административные и управленческие расходы составят $4,1 млрд. Еще $5,5 млрд. Intel предполагает израсходовать в текущем году на дальнейшее расширение производства.

Источник: по материалам официального пресс-релиза российского представительства корпорации Intel.