Разделы

Интернет Техника Современный дом

Toshiba и Samsung подключаются к Google TV

Проект Google TV продвигается, хотя и медленно. В ближайшие месяцы к продажам телевизоров на платформе Google планируют приступить Samsung, Toshiba и Vizio.

Toshiba разрабатывает устройства на базе Google TV. Компания планирует представить первые такие телевизоры на ежегодной международной выставке потребительской электроники, которая состоится в январе 2011 г. в Лас-Вегасе, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник.

Ранее в ноябре появилась неофициальная информация о том, что свои первые телевизоры на платформе Google в январе будущего года собирается анонсировать Samsung. Предполагается, что сделано это будет на той же выставке потребительской электроники CES 2011.

Samsung является крупнейшим производителем телевизоров в мире с долей рынка 21,3%. Доля компании в сегменте ЖК-телевизоров составляет 20,9%. Toshiba в первую пятерку производителей ТВ не входит. Помимо Toshiba и Samsung, к выпуску ЖК-телевизоров на базе Google TV планирует приступить ведущий по объемам поставок американский бренд Vizio.

Платформа Google TV представляет собой комбинацию мультимедийных процессоров для потребительской электроники Intel Atom CE и операционной системы Google Android. Она призвана объединить традиционное телевещание и видео, передаваемое через интернет. Программное обеспечение включает встроенный веб-браузер Google Chrome, который позволяет выполнять поиск видеороликов в интернете, наблюдая результат на экране телевизора.

Проект Google TV продвигается, хотя и медленно. В ближайшее время к нему планируют подключиться Samsung, Toshiba и Vizio
Проект Google TV продвигается, хотя и медленно. В ближайшее время к нему планируют подключиться Samsung, Toshiba и Vizio

Этой осенью к выпуску телевизоров на базе Google TV приступила корпорация Sony. Она разработала специальный пульт управления, оснащенный двумя джойстиками, как контроллер игровой приставки, и клавиатурой стандарта QWERTY. В свою очередь компания Logitech выпустила телеприставку, которая при подключении к телевизору обеспечивает аналогичную функциональность.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

На днях газета The New York Times раскритиковала Google TV за то, что данная платформа усложнила жизнь пользователей, тогда как должно быть наоборот (платформа оказалась не такой простой в освоении, как хотелось бы; а посмотреть видео в интернете можно и на компьютере). Несмотря на негативные отзывы, по мнению большинства экспертов, будущее именно за конвергентным телевидением - со временем оно станет более простым и понятным.

В самой Google пока довольны тем, как происходит продвижение проекта. А то, что к выпуску устройств присоединяются новые крупные бренды, повышает вероятность того, что он станет успешным. А повод сомневаться в этом есть. Пока Google удалось договориться лишь с небольшим числом медиакомпаний о трансляции контента на Google TV-устройства. Им не нравится то, что в платформу встроен браузер, который позволяет получать доступ к телевизионным материалам на веб-сайтах. В этом случае пользователям просто нет нужды платить за кабельное телевидение. Телеканалы FOX, ABC, CBS, Nickelodeon, Comedy Central и некоторые другие уже заблокировали пользователям Google TV-устройств доступ к своему контенту.

Сергей Попсулин