Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

IBM собирается продать полупроводниковый бизнес

Вслед за бизнесом по выпуску серверов с архитектурой x86 корпорация IBM может избавиться от полупроводников. В настоящее время она ищет покупателя или возможного партнера, с которым может быть создано совместное предприятие.

IBM рассматривает возможность продажи бизнеса по выпуску полупроводников, сообщает агентство Reuters со ссылкой на издание Financial Times. Последнее, в свою очередь, ссылается на осведомленные источники. Поиском потенциального покупателя занимается банк Goldman Sachs, к которому «голубой гигант» обратился за помощью.

Полупроводниковый бизнес IBM включает услуги по разработке, сборке и тестированию процессоров как для собственных нужд, так и на заказ. Заводы расположены в Бромоне (Канада), Берлингтоне и Ист Фишкил (США).

IBM не считает продажу единственно возможным вариантом и, при появлении выгодного предложения, может создать с новым партнером совместное предприятие по выпуску микросхем, добавляют источники.

В корпорации комментарий по поводу этих сведений агентству Reuters не предоставили.

Две недели назад IBM объявила о подписании соглашения с китайской компанией Lenovo о продаже ей бизнеса по выпуску серверов на архитектуре x86 за $2,3 млрд.

IBM была основана в 1911 г. Корпорация выпускает серверы, мейнфреймы, корпоративное программное обеспечение, а также оказывает широкий спектр ИТ-услуг и занимается обширной научно-исследовательской деятельностью.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

IBM является вторым по величине производителем серверов всех типов после HP.

В январе 2014 г. IBM объявила о намерении вложить $1,2 млрд в развитие сети дата-центров. В текущем году планируется строительство 15 новых дата-центров в дополнение к 25 существующим. С помощью этой сети корпорация планирует предоставлять облачные услуги клиентам во всем мире. В 2013 г. IBM приобрела владельца глобальной облачной платформы SoftLayer Technologies за $2 млрд.

Ранее IBM также выпускала персональные компьютеры. Это подразделение было продано Lenovo в 2005 г. за $1,8 млрд.

Сергей Попсулин