Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура

EMC вложится в Россию

Вклад России в доходы корпорации EMC в регионе EMEA составляет пока менее 2%, однако ростом российского бизнеса в компании довольны. EMC намерена при помощи «инвестиций в себя» добиться в 2006 году агрессивного увеличения продаж в России.
Объем продаж продуктов EMC в России, по данным компании, составил в 4-ом квартале 2005 года $15 млн., а суммарный рост бизнеса за год достиг 92%. «Рост объема бизнеса был характерен и в секторе крупных корпоративных клиентов, и для предприятий так называемого "коммерческого" сектора, малого и среднего бизнеса. Причем для последнего сегмента отмечены лучшие цифры, - комментирует Люк Брюне, генеральный менеджер EMC России, стран СНГ и Балтии. - Крупные заказчики больше инвестировали в комплексные решения (резервное копирование, защиту от катастроф), в то время как предприятия малого и среднего бизнеса чаще придерживались стратегии консолидации данных и повышения эффективности их управления».

Основным фактором успеха Люк Брюне считает правильно выбранную стратегию, которая, по его словам, состоит в «грамотной сегментации рынка и позиционировании продуктов и решений по отношению к ним». Дальнейшему росту продаж систем хранения данных (СДХ) в России может способствовать и введение государственных нормативов в области информационной безопасности для организаций банковской системы, полагает он. «Если мы посмотрим на страны Америки и Европы, то увидим, что государства уделяют все больше и больше внимания электронным данным, квалифицируя их как критичную часть повседневной работы, - говорит Люк Брюне.- Так, например, требования, предъявляемые к банкам - это долгосрочное хранение, доступность информации для управляющих структур, защита от умышленного или неумышленного удаления. Подобная задача стоит также перед операторами связи, которым необходимо хранить соответствующим образом биллинговую информацию или информацию об абонентских вызовах. Соответствие предъявляемым государственными структурами требованиям в конечном итоге приводят к дополнительным инвестициям в системы хранения».

Отметим, что требования к информационной безопасности в банковском секторе России ужесточаются. Так, совсем недавно Банк России утвердил новую версию стандарта по обеспечению информационной безопасности кредитно-финансовых организаций страны. На сегодняшний день стандарт носит рекомендательный характер, но, по словам специалистов, в скором времени он будет рассматриваться рынком как обязательное требование.

#gallery#

Доля систем хранения данных в общем доходе EMC в России составляет 80%. По сравнению с предыдущим годом, наиболее значительно, на 133% вырос оборот от поставок систем СХД среднего класса - Clariion. Рост продаж систем старшего класса, Symmetrix составил 70%.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Весьма успешными для России оказались и результаты продаж программного обеспечения EMC. «Хотя доля продаж ПО составляет 20 % от суммарных, рост по нему в несколько раз динамичнее за счет активизации продаж решений по резервному копированию (EMC NetWorker), а также программных средств по управлению содержанием (EMC Documentum), - рассказал нашему корреспонденту Люк Брюне. - Особо стоит отметить, что в 2005 году произведена первая поставка в Россию решения по управлению информационной инфраструктурой EMC Smarts».

2005 год отмечен появлением крупных клиентов из банковской, телекоммуникационной, транспортной отраслей и клиентов из государственного сектора. «В настоящее время нашими клиентами являются Росбанк и Сбербанк, отделения Связьинвеста, «ОАО Российские железные дороги». Перспективным является и топливно-энергетический комплекс, который сейчас быстро развивается»,- делится Люк Брюне.

В масштабах мира 2005 год принес акционерам EMC компании $ 1,1 млрд. долл. чистой прибыли, что на 30% больше, чем за предыдущий год. Обобщенная выручка составила $ 9,66 млрд., это на 17% выше прошлогоднего результата. В регионе EMEA рост бизнеса компании достиг 16%. Доля России в суммарном доходе региона EMEA составляет пока менее 2%. «В дальнейшем мы хотим расти еще более динамично и вместе с ключевыми партнерами обеспечить рост, в 3 раза опережающий рост рынка,- заявляет Райнер Эрлат (на фото), старший вице-президент EMC Corporation в регионе EMEA. - Еще более динамичного, агрессивного роста мы можем добиться в России: мы намерены резко увеличить свои инвестиции, привлекать специалистов по продажам и предпродажной поддержке, технических специалистов, улучшать сервисную поддержку, создавать программы обучения, и инвестировать в наших партнеров».

Надежда Генина