Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника

Четыре новые камеры Lumix: скоро в России

На российский рынок выходят четыре новые цифровые фотокамеры Lumix с улучшенным процессором Venus Engine и технологией оптической стабилизации изображения Mega O.I.S. Среди новинок - первая в мире цифровая камера с широкоформатной матрицей с пропорцией сторон 16:9.
18 августа компания Panasonic официально представила в России четыре новые цифровые фотокамеры: компакты Lumix DMC-FX8, Lumix DMC-FX9, Lumix DMC-LX1 и суперзум Lumix DMC-FZ30. Во время поездки на яхте корреспонденту CNews удалось на деле испытать гордость компании Panasonic – систему стабилизации изображения Mega O.I.S.

В новых фотоаппаратах применяется улучшенный процессор Venus Engine, устанавливающий степень шумоподавления в зависимости от яркости изображения, благодаря чему уровень шумов в тенях заметно снизился. Также процессор устраняет хроматические аберрации (цветные полосы по краям контрастных областей) и виньетирование (затемнение углов кадра) – эффекты, в разной степени свойственные всем оптическим линзам. Во всех новых камерах применяется технология оптической стабилизации изображения Mega O.I.S.

Компактная камера Lumix DMC-FX8 внешне похожа на свою предшественницу, модель FX7. Разрешение матрицы – 5 Мп, объектив Leica DC с 3-кратным зумом и стабилизатором изображения Mega O.I.S. Существенные отличия от FX7 – большой и яркий 2,5-дюймовый ЖК-экран и аккумулятор повышенной емкости. Новая модель записывает видеоролики со звуком в формате VGA со скоростью до 30 кадров в секунду. Добавились три сюжетных программы – «Еда», «Ровная кожа» и «Малыш». Так же как и ее предшественница FX7, модель FX8 выпускается в разных вариантах цвета корпуса (серебристом, черном, синем и розовом), для каждого из которых предусмотрена особая текстура покрытия.

#gallery#

Модель Lumix DMC-FX9 отличается от FX8 разрешением матрицы – в ней применен 6-мегапиксельный сенсор, количеством сюжетных программ (добавлены «Звездное небо» и «Свечи») и расцветками корпусов – камера представлена в серебристом, черном, красном и сером вариантах.

Модель Lumix DMC-LX1 – первая в мире цифровая камера с широкоформатной матрицей с пропорцией сторон 16:9. Она оснащена 8,4 Мп матрицей и объективом Leica DC с 4-кратным оптическим зумом. Кроме широкоэкранного формата изображения можно установить более привычные 4:3 и 3:2 – переключатель форматов находится на объективе. Там же есть и переключатель фокусировки – обычный автофокус, макро и ручная фокусировка.


Снимок, сделанный камерой Lumix DMC-LX1, формат 4:3

Камера оснащена полноценным ручным режимом, а также режимами приоритетов выдержки и диафрагмы. Снимки записываются не только в формате JPEG, но и TIFF и RAW. «Мозговым центром» фотокамеры является процессор обработки изображения Venus Engine II с высоким быстродействием: задержка его срабатывания не превышает 0,01 сек. В режиме высокоскоростной последовательной съемки (Burst Shooting) камера способна снимать 3 кадра в секунду с полным разрешением 8,4 млн пикселей.

В дополнение к обычной видеозаписи VGA в формате 4:3, модель LX1 способна записывать широкоформатное видео Wide VGA 16:9 с разрешением 848x480 точек и скоростью 30 кадров в секунду. Такие ролики как нельзя лучше подходят для просмотра на широкоэкранных телевизорах и ЖК-панелях.


Снимок, сделанный камерой Lumix DMC-LX1, формат 16:9

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Lumix DMC-FZ30 продолжает линейку суперзумов. Эта модель с 8-мегапиксельной матрицей оснащена объективом Leica DC с 12-кратным оптическим приближением и стабилизатором изображения Mega O.I.S. На объективе, помимо кольца ручной фокусировки, появилось кольцо управления трансфокатором. Камера оснащена полноценным ручным управлением, а для регулировки параметров выдержки и диафрагмы предусмотрены отдельные кольца.

Разрешение 2-дюймового поворотного ЖК-экрана повысилось на 180% - до 235 тыс. пикселов. Улучшен и электронный видоискатель – при диагонали 0,44 дюйма его разрешение также составляет 235 тыс. пикселов.


Снимок, сделанный камерой Lumix DMC-FZ30, 12-кратное приближение, следящая фокусировка, съемка с рук с движущейся яхты.

Фотографии записываются в форматах JPEG, TIFF и RAW, видео - QuickTime Motion JPEG с разрешением 640х480 и скоростью 30 кадров в секунду. Максимальная скорость серийной съемки с полным разрешением – 3 кадра в секунду, есть также и неограниченная последовательная съемка.


Снимок, сделанный камерой Lumix DMC-FZ30, следящая фокусировка, съемка с рук с движущейся яхты.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Скорость работы камеры существенно увеличилась по сравнению с предшественницей, FZ20, - время включения сокращено до 1 секунды, а задержка срабатывания затвора составляет всего 0,01 секунды.

Модель Lumix DMC-FX8 уже появилась в продаже, рекомендованная цена - $450. Остальные камеры должны появиться в магазинах в октябре, рекомендованная цена FX9 - $490, LX1 – 620, FZ30 - $750.