Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Инфраструктура Мобильная связь

«Билайн» прорвал блокаду властей Алжира

«Дочка» Vimpelcom смогла приобрести 3G-лицензию в Алжире за $40 млн, а также получила разрешение на перевод денег для оплаты необходимого оборудования. Это случилось несмотря на то, что компания уже три года находится в опале у местных властей.

Контролируемый сотовым оператором Vimpelcom (работает в России под торговой маркой «Билайн») холдинг Global Telecom (бывший Orascom Telecom) сообщил о приобретении его алжирской «дочкой» 3G-лицензии. Компания Orascom Telecom Algerie (OTA, торговая марка Djezzy) получила лицензию сроком на 15 лет, за что она заплатит 3 млрд динаров ($40 млн).

Решение о выделении лицензии принималось местным регулятором почты и телекоммуникаций по результатам соответствующего конкурса. Два других существующих оператора — Algerie Telecom Mobile (принадлежит крупнейшему местному оператору фиксированной связи) и Wataniya Telecom («дочка» катарского Qtel) — также получили аналогичные лицензии. Кроме того, Центробанк Алжира сделал для OTA исключение, позволив компании переводить денежные средства за рубеж с целью закупки 3G-оборудования.

OTA является крупнейшим сотовым оператором Алжира (он обслуживает 17 млн абонентов) и получение им дополнительной 3G-лицензии выглядело бы ожидаемым, если бы не длящееся уже несколько лет противостояние компании с местными властями. Еще при прежнем владельце Orascom Telecom Наджибе Савирисе компания получила налоговые претензии за несколько лет на общую сумму $800 млн.

Кроме того, OTA запретили проводить рекламные кампании на ТВ, а Центробанк запретил местным банкам переводить денежные средства компании за рубеж. Это, в свою очередь, привело к трудностям при закупках оборудования и SIM-карт.

После же перехода Orascom Telecom под контроль Vimpelcom власти получили право национализировать оператора. Но в начале 2012 г. правительство Алжира и Vimpelcom подписали меморандум, который должен был положить конец конфликту: власти получали бы 51% акций OTA, а у Vimpelcom оставалось бы 47% с возможностью консолидации финансовых результатов. Меморандум также предусматривал получение OTA 3G-лицензии.


«Дочка» Vimpelcom сумела получить за $40 млн 3G-лицензию в Алжире

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Однако договор так и не вступил в силу, а у компании начались новые проблемы. Так, прошлой весной на OTA был наложен штраф в размере $1,3 млрд, а ее гендиректор, гражданин Египта Тамере Эл Махиди (Tamer El Mahdi) был приговорен к двум годам тюремного заключения (этот приговор пока так и не вступил в силу).

Переговоры между Vimpelcom и властями Алжира продолжились, но пока не завершены. Тем не менее, факт выделения OTA 3G-лицензии, а также предоставление компании ограниченной возможности осуществления зарубежных денежных переводов, позволяют надеяться на благоприятный для Vimpelcom исход.

Недавно «дочка» Vimpelcom приобрела 3G-лицензию в Бангладеше за $110 млн. Теперь из стран присутствия Vimpelcom оператор не имеет 3G-лицензий только в Грузии (здесь все частоты были распределены между конкурентами), на Украине (единственная местная 3G-лицензия принадлежит «Укртелекому»), в Бурунди и Центрально-Африканской республике. При этом из двух последних стран Vimplecom уже уходит.

Игорь Королев