Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Мобильная связь

«Билайн» заморозил вьетнамскую «дочку»

Экспансия «Вымпелкома» в страны Юго-Восточной Азии наткнулась на проблемы: развитие вьетнамской «дочки» оператора заморожено. Причиной стало отсутствие договоренности с местным правительством о ее дальнейшем финансировании.

Чуть более года назад - в июле 2009 г. - «Вымпелком» начал работать во Вьетнаме, но уже сейчас компания поняла, что ей придется осуществлять перезапуск сети. В этом признался гендиректор Vimpelcom (владелец 100% акций «Вымпелкома») Александр Изосимов. «Вымпелком» не знает, каким образом следует осуществлять дальнейшее финансирование вьетнамской «дочки» оператора.

«Вымпелком» работает во Вьетнаме через компанию GTEL Mobile, в которой россиянам принадлежит 40% акций, 60% - вьетнамской корпорации Global Telecommunications Corporation (GTEL, контролируется министерством внутренних дел). Договоренность о создании совместного предприятия была достигнута в 2007 г. в ходе визита в Россию премьер-министра Вьетнама Нгуена Тан Зунга. Согласно заключенному тогда соглашению, российская сторона должны была вложить в проект $267 млн, а вьетнамская – передать лицензию.

Свои обещания по инвестициям «Вымпелком» выполнил, заверил Изосимов. Планировалось, что дальше GTEL Mobile начнет финансировать себя за счет заемных средств, которые компании могли бы предоставить государственные банки Вьетнама. Но этот механизм не заработал, и сейчас «Вымпелком» совместно с местными властями ищет пути выхода из ситуации.

«Проблема осложняется тем, что мы стали первым иностранным инвестором, которого пустили во Вьетнам путем создания совместного предприятия, - уточнил глава Vimpelcom. - К тому же у российских телекоммуникационных компаний в принципе нет опыта успешной работы в странах, не относящихся к русско-говорящим». У «Вымпелкома» также отсутствует и руководитель блока по международному бизнесу: эта позиция пустует с конца прошло года после ухода вице-президента Владимира Рябоконя, который с самого начала курировал вьетнамский проект.

Сейчас развитие сети GTEL Mobile заморожено, хотя оператор успел покрыл своей сетью 51 из 63 вьетнамских провинций. Абоненты уже начали уходить от оператора: если на конец I квартала он обслуживал 1,6 млн пользователей, то а аконец II квартала – 600 тыс., то есть в два раза меньше. В мае во Вьетнаме насчитывалось 41 млн абонентов сотовой связи (уровень проникновения -52,4%), таким образом, доля GTEL составляет 2%. Крупнейшими операторами на рынке являются государственные Viettel Mobile (20 млн абонентов), Mobifone (16 млн абонентов) и Vinaphone (10 млн абонентов).

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Бизнес «Вымпелкома» присутствует и в другой стране Юго-Восточной Азии - Камбодже. Здесь дела, по признанию руководства Vimpelcom, идут получше. Местная «дочка» «Вымпелкома» - Sotelco – обслуживала на конец II квартала 525 тыс. абонентов. Размер абонентской базы по сравнению с I кварталом почти не изменился, зато Sotelco стала третьим по величине оператором в стране после Cam GSM и Telekom Malasiya International. Всего в Камбодже 4,3 млн сотовых абонентов, уровень проникновения составляет 29%, доля «Вымпелкома» - 12%.

В целом операции в Юго-Восточной Азии во II квартале принесли «Вымпелкому» выручку в размере $5,5 и убыток до налогооблажения и расходов на амортизацию (отрицательный показатель OIBDA) в $8,1 млн. При этом финансовые показатели GTEL не консолидируются в отчетности «Вымпелкома», так как во вьетнамской «дочке» российский оператор не владеет контрольным пакетом акций.

Помимо «Вымпелкома» из крупных российских телекоммуникационных компаний в дальнем зарубежье работает только АФК «Система»: ей принадлежит контрольный пакет акций индийского СDMA-оператора Sistema Shyam (бренд – MTS India). Помимо акционерного финансирования со стороны «Системы», компнаии успешно удается привлекать заемные средства. По данном индийской газеты Economic Times, по состоянию на март Sistema Shyam осуществила инвестиций на сумму $1,5 млрд, из низ $230 – это коммерческие кредиты. При этом крупнейшими кредиторами оператора стали государственные банки: Банк Индии предоставил кредит на $100 млн, а Банк Китая дал $70 млн для покупки телекоммуникационного оборудования у китайской ZTE. Кроме того, российское правительство также намерено помочь компании, выкупив за $676 млн допэмиссию ее акций.

Игорь Королев