Белоусова, Воложа и Касперских уравняли с «друзьями Путина»
В списке «25 самых заметных русских», опубликованном в тематическом «российском» номере Financial Times Magazine, самой представительной категорией граждан оказалась четверка ИТ-бизнесменов. Еще четверо бизнесменов из списка известны связью с руководством страны.Российские ИТ-бизнесмены стали самой многочисленной категорией граждан в списке «25 самых заметных русских» (25 Russians to watch), составленном в редакции Financial Times и опубликованном 17 декабря 2011 г. в журнале Financial Times Magazine. В список из 25 персон попали четверо представителей ИТ-бизнеса: Аркадий Волож, Сергей Белоусов, Евгений Касперский и Наталья Касперская.
Стоит заметить, что при составлении своего списка редакция Financial Times Magazine не отличилась аккуратностью. Так, описывая достижения Евгения и Натальи Касперских, журнал сообщил, что бывшая семейная пара сохраняет рабочие отношения в качестве гендиректора и председателя совета директоров «Лаборатории Касперского», в то время, как Наталья Касперская, занимавшая пост председателя совета директоров с 2007 г., покинула его в 2011 г.
Аркадий Волож охарактеризован как основатель и гендиректор «Яндекса», дебютировавший в списке 200 самых богатых россиян Forbes в 2011 г.
В числе заслуг Сергея Белоусова упомянуто «наведение мостов между Россией и Кремниевой долиной» и разработка ПО для запуска программ Windows в операционной системе для Mac. В самой Parallels как минимум настолько же важным направлением своей деятельности считают создание ПО для управления серверами и автоматизации сервис-провайдеров.
Никто из четверки ИТ-бизнесменов не прокомментировал свое в попадание в список Financial Times Magazine.
«25 заметных русских» по версии Financial Times Magazine
| Имя | Сфера деятельности | |
| Политика | ||
| 1 | Алексей Навальный | Блоггер, гражданский активист |
| 2 | Дмитрий Рогозин | Профессиональный политик |
| 3 | Владислав Сурков | Чиновник, политтехнолог, и.о. главы Администрации президента |
| Журналистика, блоги, гражданская активность | ||
| 4 | Антон Носик | Блоггер |
| 5 | Сергей Канев | Журналист («Новая газета») |
| 6 | Олег Кашин | Журналист («Коммерсант») |
| 7 | Таня Локшина | Правозащитница (Human Rights Watch) |
| 8 | Игорь Каляпин | Правозащитник (Комитет против пыток) |
| 9 | Катя Бермант | Благотворительница (фонд «Детские сердца») |
| 10 | Евгения Чирикова | Блоггер, гражданская активистка |
| Развлечения | ||
| 11 | Ксения Собчак | Тусовщица, журналист |
| 12 | Валерия Гай Германика | Режиссер |
| 13 | Алексей Попогребский | Сценарист, режиссер |
| 14 | Василий Бархатов | Театральный режиссер |
| 15 | Константин Чудовский | Дирижер |
| 16 | Марат Гельман | Политтехнолог, галерист |
| 17 | Дарья Жукова | Знакомая Романа Абрамовича, меценатка |
| Бизнес | ||
| 18 | Аркадий Волож | Основатель, глава и акционер «Яндекса» |
| 19 | Сергей Белоусов | Основатель и глава Parallels |
| 20 | Юрий Соловьев | Глава «ВТБ Капитал» |
| 21 | Евгений Касперский | Основатель и глава «Лаборатории Касперского» |
| 22 | Наталья Касперская | Основатель компании Infowatch, инвестор |
| 23 | Геннадий Тимченко | Глава нефтетрейдера Gunvor |
| 24 | Юрий Ковальчук | Совладелец банка «Россия» и , «Национальной Медиа Группы» («Известия», «РЕН ТВ», «Русская служба новостей») |
| 25 | Аркадий Ротенберг | Строитель газопровода «Северный поток» и олимпийских объектов в Сочи |
Использованы данные FT Magazine
Четыре ИТ-бизнесмена в списке из 25 персон - это высокий показатель, особенно учитывая, что выпуск еженедельника Financial Times Magazine был целиком посвящен политической ситуации в России. Тем не менее, в список попали всего двое профессиональных политиков, двое профессиональных правозащитников и два известных гражданских активиста.
Помимо представителей ИТ-отрасли в 25 Russians to watch вошли еще четыре бизнесмена. Все они обычно упоминаются в качестве примера, какого успеха может добиться бизнесмен благодаря знакомству с высшим руководством страны: это Юрий Ковальчук (банк «Россия» и «Национальная Медиа Группа»), Аркадий Ротенберг (строитель «Северного потока» и олимпийского Сочи), Юрий Соловьев («ВТБ Капитал») и Геннадий Тимченко (Gunvor).
Стоит заметить, что помимо прямого отношения к ИТ-бизнесу, в список FT Magazine вошли три человека, имеющих к нему отношение опосредованное. Это Алексей Навальный, Антон Носик и Евгения Чирикова, получившие широкую известность благодаря ведению собственных блогов или в связи с частым упоминанием в чужих.
Узнай, за что эти персоны номинированы на звание Человек года



