Разделы

Авто

Apple патентует технологии удаленного управления автомобилем

Apple подала патентные заявки на технологии, которые позволят водителям с помощью смартфонов найти свой автомобиль на парковке, завести его, а также управлять электроприводами.

На сайте американского Бюро по патентам и товарным знакам США (US Patent and Trade Office) опубликованы две новые заявки компании Apple. На этот раз технологии, которые хочет запатентовать известный калифорнийский производитель мобильных устройств, предназначены для водителей.

В первом документе описывается работа системы, позволяющей с такого устройства отыскать свой автомобиль на стоянке. Чтобы связать транспортное средство со смартфоном или планшетом сначала гаджет подключается к беспроводной сети, развернутой на самой парковке, а только затем - к автомобильной бортовой системе. Посредством специальных датчиков, расположенных на территории стоянки, сервер будет собирать и обрабатывать информацию о местоположении машины.

Данные о том, где находится автомобиль, будут выведены на дисплей устройства в виде информативной карты. Возможно, Apple возьмет на вооружение разработки приобретенного ранее стартапа WifiSLAM, занятого созданием системы навигации внутри помещений. Идеи WifiSLAM пригодятся при поиске автомобилей на подземных парковках и других местах, где есть проблемы с доступом к GPS и ГЛОНАСС.

Во втором патенте Apple речь идет о возможности доступа в автомобиль без ключа. С помощью мобильного устройства пользователи смогут дистанционно открывать двери, используя безопасное беспроводное соединение. По задумке американской корпорации, смартфон также будет выполнять такие функции, как запуск двигателя, открытие окон и люка, а также хранение и активация настроек расположения зеркал, рулевой колонки, кресел и т.п.

Кроме того, Apple позаботиться о безопасности вождения и снижении рисков попадания в ДТП. Предлагаемая мобильная технология позволит ограничить максимальную скорость и громкость звука аудиосистемы, напомнит о непристегнутых ремнях, предотвратит отключение системы слежения за «мертвой зоной» и системы стабилизации. Подобную электронную технологию под названием MyKey, направленную на защиту неопытных водителей, забывающих о мерах безопасности на дороге, сейчас продвигает компания Ford.

Один из автомобильных патентов Apple касается поиска машин на парковке

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Помимо самого разработчика iPhone, давно интересуются разработкой программного обеспечения для мобильных устройств Apple и сами крупные автоконцерны. Впрочем, их функционал отличается от того, который сейчас пытается запатентовать компания. Так, BMW и General Motors ранее представили программы, позволяющие водителям получать информацию о своих автомобилях на расстоянии, а также следить за исправностью машин во время их движения.

Volkswagen пошел дальше и на автосалоне в Шанхае представил версию хэтчбека Beetle, которая тесно интегрирована с iPhone. Смартфон сможет анализировать местоположение автомобиля, расход топлива, температуру масла, воспроизводить музыку через бортовую систему, передавать контент другим пользователям и многое другое.

Сергей Юртайкин