Разделы

Бизнес Законодательство Кадры Телеком Инфраструктура Мобильная связь Маркет

Банк ING оштрафовали на 775 млн евро за коррупционные платежи владельца «Билайна»

Власти Нидерландов оштрафовали банк ING на 775 млн евро из-за отсутствия противодействия отмыванию денег его клиентами. В числе прочего претензии банку были предъявлены из-за проведения платежей группы Vimpelcom в пользу структур дочери экс-президента Узбекистана Гульнары Каримовой на общую сумму $55 млн.

Банк ING признал вину признал вину в отсутствии борьбы с отмыванием денег

Базирующийся в Нидерландах банк ING сообщил о достижении договоренности с местной прокуратурой относительно расследования об отмывании денег и коррупционной деятельности ряда клиентов банка. ING признал, что не выполнил всех требований по борьбе с отмыванием денег, и согласился выплатить голландским властям 775 млн евро.

Из этой суммы 675 млн евро являются штрафом, 100 млн евро – компенсацией за незаконное обогащение. Одновременно ING сообщил, что Американская комиссия по ценным бумагам (SEC), у которой также были вопросы к банку, более не имеет претензий к банку.

Бывшие топ-менеджеры ING понесут наказания

ING согласился с обвинением в том, что в период с 2010 по 2016 гг. в банке были допущены нарушения в части проверки деятельности клиентов на предмет совершения экономических преступлений (customer due-diligence, CDD). CDD-файлы оказывались незаполненными, отсутствовал мониторинг после проведения транзакций, неверно классифицировались риски и сегменты, в которых работают клиенты и т.д.

Банк пообещал исправить свои внутренние процедуры и принять меры в отношении бывших высокопоставленных сотрудников, допустивших подобные просчеты. В то же время доказательств получения данными сотрудниками выгоды от незаконных транзакций не было найдено.

Как ING проводил коррупционные платежи Vimpelcom в пользу дочери экс-президента Узбекистана

Как пишет газета Wall Street Journal, внимание голландских следователей было приковано к четырем историям с клиентами ING. Одна из них связан с группой компаний Vimpelcom (нынешнее название – Veon). Российская «дочка» Veon – «Вымпелком» - работает под торговой маркой «Билайн».

Власти Нидерландов оштрафовали банк ING на 775 млн евро
за то, что не противодействовал отмыванию денег клиентами, включая Vimpelcom

В 2016 г. Vimpelcom признал, что осуществил коррупционные платежи $140 млн в адрес структур Гульнары Каримовой, дочери экс-президента Узбекистана Ислама Каримова. Платежи делались с целью создания преференций для узбекской «дочки» Vimpelcom – Unitel (торговая марка Beeline)

В том числе Vimpelcom покупал 3G- и 4G-частоты в Узбекистане у гибралтарского оффшора Takilant, принадлежавшего подруге Каримовой Гаянэ Авакян. Кроме того, Vimpelcom продал Takilant миноритарную долю в Unitel с обязательством обратного выкупа. Сумма обратного выкупа составила $57,5 млн – в 2,5 раза больше суммы, за которую эта доля была продана.

Признав свою вину, Vimpelcom согласился выплатить властям США и Нидерландов штраф в размере $795 млн. После этого в Нидерландах началось расследование в отношение ING, в 2016 г. в офисе банка проходил обыск.

Как пишет агентство Reuters, роль банка ING состоит в том, что он перевел в общей сложности $55 млн от Vimpelcom в пользу Takilant. Счета Vimpelcom были открыты в ING, счета Takilant – в латвийских банках Aizkraukles и Parex, гонконгском Standart Chartered и швейцарском Lombard Odier.

Женщина-трейдер отмыла через ING 150 млн евро

В другом случае, послужившем причиной претензией к ING, женщина-трейдер смогла отмыть через банк 150 млн евро.

ING – не первый крупный западный банк, пострадавший из-за операций с Гульнарой Каримовой и оффшором Takilant. В 2013 г. власти Швеции оштрафовали местный банк Nordea на $5 млн.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Игорь Королев