Разделы

ПО Софт Цифровизация

Вышла новая версия NetBeans IDE с полной поддержкой Java 8

Корпорация Oracle выпустила новую версию NetBeans Integrated Development Environment (IDE). Интегрированная среда разработки версии 8.0 позволяет разработчикам использовать новейшие функциональные возможности Java Platform, Standard Edition (Java SE) 8 и Java Platform, Micro Edition (Java ME) 8, быстро обнаруживая и преобразуя программный код для применения новых конструкций языка Java, таких как лямбда-выражения и компактные профили Java SE 8. Об этом CNews сообщили в Oracle.

В новом выпуске расширена поддержка языка HTML5 путем добавления новых возможностей для распространенных JavaScript-фреймворков, а также предлагаются новые инструменты для таких Java EE фреймворков, как PrimeFaces.

Свободно распространяемая среда разработки с открытым исходным кодом NetBeans IDE доступна для операционных платформ Windows, Mac, Oracle Solaris, Oracle Linux и других дистрибутивов Linux. Она позволяет разработчикам быстро создавать корпоративные, настольные, мобильные и веб-приложения на языках PHP, C/C++, Java и HTML5.

NetBeans IDE 8.0 предлагает широкие функциональные возможности и обширный спектр инструментов, шаблонов и примеров, предоставляя разработчикам доступ к полной поддержке новейших технологий и усовершенствований в платформе Java.

Так, новые функциональные возможности в среде NetBeans IDE 8.0 включают: улучшения для платформы Java 8 (оптимизация анализаторов кода и редактора для профилей, лямбда-выражений, потоков и ссылок на методы; а также поддержка платформы Oracle Java SE Embedded 8 для развертывания, выполнения, отладки или профилирования приложений Java SE на встраиваемых устройствах, таких как Raspberry Pi, непосредственно из среды NetBeans IDE); поддержку готовящейся к выпуску спецификации платформы Java ME 8 и предстоящего выпуска Oracle Java ME Embedded 8; поддержку разработки и отладки смешанных приложений на языках Java и JavaScript на основе обновленного механизма Nashorn JavaScript в комплекте разработки JDK 8; новые функциональные возможности для HTML5 (улучшенное автозавершение кода для AngularJS, Knockout и других фреймворков JavaScript; интеграция с системой запуска тестов Karma; интеграция с Grunt; улучшенная поддержка разработки HTML5-приложений с предварительным просмотром в реальном времени и интеграцией с инструментами Chrome Developer Tools; поддержка разработки гибридных HTML5-приложений для iOS и Android со стилевым оформлением и отладкой в реальном времени на iOS- и Android-устройствах); улучшенную поддержку Java EE и оптимизацию редакторов Java Editor и PHP Editor, а также системы управления версиями.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

«NetBeans IDE 8 предлагает оптимальные условия разработки для платформы Java SE 8, — отметил Крис Тонас, вице-президент Oracle по направлению Mobility and Development Tools. — Java SE 8 является значительным шагом вперед для сообщества Java, и выпуск NetBeans IDE 8.0 предоставляет Java-разработчикам передовой инструментарий для поддержки применения этой новой технологии».

Загрузить новую версию NetBeans IDE 8.0 можно уже сегодня.

Татьяна Короткова