Разделы

ПО Софт Цифровизация Бизнес-приложения

Вышел Embarcadero HTML5 Builder — инструмент разработки мобильных приложений для различных платформ

Компания Embarcadero Technologies объявила о выходе HTML5 Builder — нового инструмента разработки мобильных приложений для различных платформ, которые можно будет размещать в как в магазинах приложений, так и на веб-серверах.

«В данный момент мы наблюдаем лавиннобразный рост рынка мобильных приложений, это легко объяснить — в мире сейчас 2 млрд интернет-пользователей и миллиард пользователей смартфонов. В это же время, корпоративные и независимые разработчики продолжают испытывать проблемы с реализацией мобильного доступа к создаваемым веб-сайтам и поддержкой приложений для различных платформ», — отметил Майкл Свинделл (Michael Swindell), старший вице-президент по маркетингу и управлению продуктами в Embarcadero. По его словам, HTML5 Builder позволяет решить многие проблемы в этой области за счет единой среды разработки, поддерживающей самые разнообразные устройства, браузеры и серверы, использующей основные стандарты веб-технологий и позволяющей создавать веб- и мобильные приложения и получать все версии и варианты из единого кода, создавая его один раз.

В противовес изолированным средам или редакторам HTML с базовыми возможностями, HTML5 Builder представляет собой законченную интегрированную среду (IDE) для визуальной разработки веб- и мобильных приложений. Как отметили в Embarcadero, самым быстрым способом создавать мобильные приложения является использование стандартных веб-технологий (HTML5, CSS3 и JavaScript), которые поддерживаются операционными системами и платформами основных вендоров. Эти веб-технологии подходят для быстрого создания практически любых приложений, включая наиболее сложные и критичные для бизнеса системы. А для решений с динамически изменяемым контентом HTML5 Builder включает встроенную поддержку на PHP стороне сервера и компоненты для доступа ко всем популярным серверам баз данных, сообщили в компании.

HTML5 Builder дает возможность создавать традиционные веб- или мобильные приложения на основе единого исходного кода с использованием стандартных веб-технологий, а затем запускать их на различных мобильных платформах (web, iOS, Android, Blackberry, Windows Phone), тем самым резко сокращая время разработки.

Как независимые, так и корпоративные разработчики могут использовать HTML5 Builder для создания и простых, и сложных приложений. HTML5 Builder позволяет создавать традиционные веб-решения, состоящие из клиентской части с динамическим содержимым и серверной части, интенсивно работающей с данными. Пользователи получат возможность запускать приложения как из веб-браузера, так и «на устройстве», загружая их из популярных «магазинов приложений». HTML5 Builder представляет собой законченное решение для построения как клиентских, так и серверных частей, а также мобильных приложений, отметили в Embarcadero.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

С помощью HTML5 Builder разработчики смогут создавать красивые визуальные приложения, используя код HTML5, CSS3 и JavaScript. HTML5 Builder также позволяет сделать приложения более эргономичными с помощью «тем» jQuery, стилей пользовательского интерфейса, визуальных средств анимации CSS3, а также компонентов, таких как Canvas, Geolocation и Audio/Video.

HTML5 Builder доступен и как отдельный продукт, и в составе RAD Studio XE3. Скачать продукт можно здесь.

Татьяна Короткова