Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Выпущена новая ОС Linux на базе Corel Linux

Компания Xandros, купившая больше года назад у канадского разработчика ПО Corel дистрибутив его версии Linux и все права на его использование, выпустила заключительную редакцию своей ОС Xandros Desktop Linux. Продукт построен на Linux-ядре 2.4.19, XFree86 4.2, Debian 3.0, Corel Linux 3.0 и расширенной среде K Desktop Environment. Цена пакета, согласно информации на сайте компании, составляет $99.

В продукте сохранены оригинальные принципы Corel Linux: "просто в инсталляции", "просто в конфигурации", "просто в использовании" и "просто в интеграции в существующую сетевую среду". По заявлению компании, в ее разработке эти свойства получили развитие, что должно обеспечить более легкий переход к системе для Windows-пользователей. В продажу инсталляционный компакт-диск Xandros Desktop поступает вместе с 250-страничной документацией, диском с K Desktop Environment (KDE) 3, а также предоставлением 30-дневной бесплатной технической поддержки по вопросам инсталляции через e-mail.

Инсталляция Xandros Desktop имеет пять этапов, имеющих графический интерфейс. По заявлению представителей компании, это первая и единственная ОС Linux, которая поддерживает неразрушающую систему размещения файлов NTFS (New Technology File System), изменяемую в процессе инсталляции. Другие свойства включают автоматическое определение и инсталлирование аппаратных устройств, в том числе нескольких популярных Win-модемов, автосборку существующих устройств и поддержка горячего подключения USB-устройств.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Xandros File Manager позволяет перемещать файлы по технологии drag-n-drop от любого источника к любому адресату, включая совместно используемые Windows-устройства и ftp-сайты, поддерживая также работу в локальных сетях Windows и на доменном уровне. Кроме того, в систему включен веб-браузер с открытым кодом Mozilla, а также пакет офисных приложений OpenOffice.org, и пользователи могут выполнять через веб-браузер как Gnome, так и Java-приложения.

По материалам сайта eWEEK.