Разделы

Телеком

В СЗФО создана зона по испытанию стандарта TETRA в условиях крупных муниципальных образований

      В Северо-Западном федеральном округе создана первая опытная зона по испытанию стандарта TETRA в условиях крупных муниципальных образований, сообщила сегодня на Втором российском TETRA-конгрессе заместитель руководителя департамента электросвязи Минсвязи РФ Наталья Бондарь. По ее словам, уже завершился первый этап, на котором была проведена оценка зоны охвата и определена функциональность развернутой системы связи. На следующих этапах будут проведены научно-исследовательские разработки для обеспечения межведомственного и межсетевого взаимодействия создаваемых на территории РФ сетей стандарта TETRA. Для создания опытной зоны использовалось оборудование Nokia, работы были поручены оператору транкинговой связи в СЗФО ЗАО "РадиоТел".

По данным Совета российского TETRA-форума, уже построен и функционирует ряд опытных зон нескольких корпораций и ведомств, в их числе: опытная зона МПС РФ на екатеринбургском участке железной дороги (16 базовых станций, 300 терминалов); опытная зона Минобороны РФ в Москве (7 базовых станций); проект ОАО "Сибнефть" для подразделений, входящих в ее состав - АО "Ноябрьскнефтегаз" в г.Ноябрьск (7 базовых станций, 1 тыс. 600 терминалов) и "Омский НПЗ" в Омске; система предприятия "Кузбассуголь" (1 базовая станция, 100 терминалов); система предприятия АК "Транснефть". Также к созданию своей опытной зоны сети стандарта TETRA приступила ОАО "ФСК ЕЭС".

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

  Минсвязи РФ считает целесообразным развертывание сетей стандарта транкинговой связи TETRA в диапазоне 300 МГц. По словамг г-жи Бондарь, аппаратура первой в мире транкинговой системы "Алтай/"Волемот" для системы производственно-технологического назначения многих ведомств и корпораций (МПС, Минтранс, ОАО "Газпром", нефтяных компаний) морально и физически устарела и нуждается в модернизации. Одним из вариантов такой модернизации в соответствии с решением научно-технического совета Минсвязи является развертывание в диапазоне 300 МГц систем стандарта TETRA, что позволило бы решить вопрос с частотным спектром. Основные проблемы развертывания сетей TETRA связаны с определением стратегии частотного распределения. Источником проблемы является историческое несоответствие принятого порядка частотного распределения в Европе и в СССР. Применение стандартных диапазонов стандарта TETRA, принятых в Европе (380-400 МГц, 410-430 МГц), имеет ряд ограничений. Возможным решением проблемы является использование вторичных диапазонов для технологии TETRA, необходимо выделение специального частотного ресурса. Стандарт TETRA и его модификации признаны Минсвязи перспективными для создания сетей профессиональной транкинговой радиосвязи в целях обеспечения связью органов государственного управления всех уровней, обороны, безопасности, охраны правопорядка, потребностей ведомств и крупных корпораций.

Источник: РБК.