Разделы

Цифровизация Инфраструктура

В России открылся первый Центр кластерных технологий на чипах AMD

 
26 июня в Москве компании AMD, ”Т-Платформы” и Институт программных систем (ИПС) РАН анонсировали открытие первого в России Центра кластерных технологий на базе кластера T-Forge32 c процессорами AMD Opteron и выпуск первого продукта линейки 64-разрядных кластеров T-Forge.

При построении кластера T-Forge32 использовались технологии AMD64, позволяющие разрабатывать единую инфраструктуру 64-разрядной вычислительной обработки, полностью совместимую с традиционным набором команд x86.

Характерной чертой процессоров семейства AMD Opteron является возможность использования как 32-, так и 64-разрядных приложений одновременно и не в режиме эмуляции, а в «реальном» режиме. Известно, что большая часть 32-разрядного ПО справляется со своей задачей, и проект по «переносу на 64-разряд» может стоить значительных средств. Таким образом, AMD Opteron поддерживает 64-разрядную архитектуру и полностью совместим с предыдущими моделями.


Представленная модель кластера представляет собой 16 двухпроцессорных узлов на базе AMD Opteron 244, связанных коммуникационной средой. По словам Всеволода Опанасенко, генерального директора компании ”Т-Платформы”, рынком чаще всего востребованы архитектуры кластеров из 8, 12 и 16 узлов. Также планируется дополнить линейку кластеров T-Forge32 и T-Forge64.

Основные характеристики кластеров:

  T-Forge64 T-Forge32 T-Forge16 T-Forge8
Тип процессора AMD Opteron 244 1,8 ГГц
Кол-во процессоров 64 32 16 8
Кол-во модулей 32 16 8 4
Максимальный объем RAM 512 Гб 256 Гб 128 Гб 64 Гб
Пиковая производительность 230,4 Гфлоп 115,2 Гфлоп 57,6 Гфлоп 28,8 Гфлоп

Общая стоимость системы «под ключ», включающая трехгодичное гарантийное обслуживание, услуги по бесплатной технической поддержке в течение года, инсталляцию у клиента, составляет $79 тыс. Монтируется и запускается вся система на территории заказчика.

Стоимость создания Центра составляет более $300 тысяч. Прогнозируемые ежегодные затраты на эксплуатацию составят около $150 тысяч в год.

Масштабируемость систем на базе чипов AMD Opteron позволяет развивать систему, наращивая количество процессоров, добиваясь действительно линейного роста производительности.

Поскольку созданный тремя компаниями кластер позиционируется как серийный продукт, то точные технические характеристики, информация о комплектующих (типа материнских плат и т.п.) не раскрываются. Заказчик же получает возможность приобрести законченный и протестированный продукт.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Основная задача Центра кластерных решений – дать возможность корпоративным клиентам и научным учреждениям посмотреть в реальных условиях работоспособность и эффективность конфигурации кластера. Клиент будет иметь возможность оценить эффективность решения типовых задач в разных конфигурациях кластерных линеек T-Forge с разными соединениями. Центр будет предлагать типовые решения, которые, однако, могут быть адаптированы и оптимизированы под задачи клиента. В рамках услуги предварительной оценки кластера пользователям предоставляется возможность настраивать конфигурацию системы, изменяя в ней операционные системы, количество выделенных узлов и межузловой интерфейс.

Получая услуги из «одного окна», клиент имеет возможность настройки аппаратной части, оптимизации и доработки конфигурации, получить услуги по установке ПО и обучению персонала.

 

На данный момент спрос на аппаратные системы высокоскоростных вычислений активно формируется. Подобные кластерные решения вполне востребованы практически во всех отраслях народного хозяйства, в промышленности и научно-исследовательских учреждениях, где требуется реализация точных и сложных расчетов.

Сергей Михайлович Абрамов, и.о. директора ИПС РАН, считает, что создание подобных центров позволяет уменьшить зависимость от зарубежных готовых высокопроизводительных систем, импорт которых необоснованно дорог.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В данном проекте корпорация AMD обеспечивает техническую часть, “Т-Платформы” – демонстрацию и продажу решений, ИПС РАНинтеллектуальные решения. Дело в том, что, как говорят участники проекта, часть решений (программных, аппаратных и архитектурных) создана российскими разработчиками или по «чертежам». И это также делает данный проект отличным от подобных предложений.

ИПС РАН создан в 1984 году, возглавляет известный проект «СКИФ». А особенностью работы института является комплексный подход в разработке решений от аппаратных средств до общесистемного ПО, включая вопросы безопасности, а также собственные разработки прикладных программ, инструментальных средств, законченных систем «под ключ». В любом проекте институт стремится довести разработку до серийного производства.

Источник: собственная информация CNews.ru.