Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

В администрации Томской области создан департамент по развитию информационного общества

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин усилил блок, отвечающий за развитие информационных технологий. На должность начальника вновь созданного департамента по развитию информационного общества глава региона назначил Ярослава Браневского, советником губернатора Томской области стала Наталья Маслова.

В администрации региона Ярослав Браневский и Наталья Маслова будут заниматься реализацией стратегии развития информационного общества и развитием современных информационных технологий по направлениям «Электронная демократия» и «Открытое правительство».

Департамент по развитию информационного общества создан в результате реорганизации областного департамента государственных и муниципальных услуг. В задачи нового подразделения входит формирование инфраструктуры электронного и открытого правительства, электронной демократии, обеспечение высокого уровня доступности информации и технологий для населения Томской области, а также повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Ярослав Браневский родился в 1973 г. в Томске. Имеет два высших образования: в 1995 г. окончил Томский политехнический университет (диплом инженера-математика), в 1998 г. — Томский государственный университет (диплом менеджера государственного и муниципального управления). В 1999 г. прошел в ТГУ президентскую программу обучения кадров для народного хозяйства. С 1995 по 2007 г. работал в администрации Томской области в должности консультанта, исполнял обязанности председателя комитета информатизации и связи. С 2007 по 2009 г. — директор филиала компании «Синтерра» в Томске, с 2010 г. — директор филиала «Синтерра-Сибирь» в Томске, исполняющий обязанности директора филиала «Синтерра-Сибирь» в Кемерове. С 2011 г. и до нового назначения работал руководителем сектора фиксированной связи Томского регионального отделения Сибирского филиала «МегаФона».

Наталья Маслова окончила Томский институт автоматизированных систем управления и радиоэлектроники, факультет электронной техники; Поволжский кадровый центр (ныне филиал РАНХиГС) в Саратове, Саратовскую государственную академию права. Кандидат технических наук. С 1980 г. работала в сфере информационно-вычислительного обслуживания, затем — в сфере государственного и муниципального управления. С 1997 по 2011 г. руководила развитием информатизации Ханты-Мансийскогоавтономного округа. С 2004 г. по совместительству — заведующая кафедрой информационного права и электронного государства Югорского государственного университета. В 2011 г. в связи с семейными обстоятельствами и выслугой лет ушла с государственной службы, а затем переехала в Томск. Является членом экспертной группы аналитического центра при правительстве РФ, членом рабочей группы по развитию информационного общества Общественной палаты РФ, членом Ассоциации юристов России, экспертом программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в Российской Федерации, членом координационного совета по информатизации межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Михаил Иванов