Разделы

Телеком Цифровизация Внедрения Инфраструктура Маркет

«ТехноСерв А/С» расширяет систему мониторинга сети СМАРТС

Российский системный интегратор «ТехноСерв А/С» объявил о начале реализации второго этапа проекта по созданию системы мониторинга сети SS7, GPRS и IP стандарта GSM СМАРТС — одного из крупнейших операторов сотовой связи России.

Системный интегратор проекта «ТехноСерв А/С» предложил решение, основанное на ПО Tekelec IAS.

Первый этап проекта был успешно завершен в 2007 г., система была запущена в Самаре и Тольятти и обеспечила мониторинг более двухсот сигнальных каналов SS7 с протоколами BSSAP, CAP, INAP, ISDN, ISUP, MAP и мониторинг сети GPRS через интерфейсы Gb/Gn/Gi/Gr. Также, в рамках первого этапа была введена услуга Welcome SMS для абонентов во всей зоне действия сети оператора.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

На втором этапе проекта планируется запуск системы в 12 регионах: Астрахань, Иваново, Казань, Пенза, Уфа, Саратов, Саранск, Йошкар-Ола, Ульяновск, Ярославль и Чебоксары. Также, в Самаре будет установлен дополнительный узел системы.

За счет расширения географии система охватит более 600 сигнальных каналов SS7, что позволит оператору осуществлять качественный контроль за работой всей сети. Отличием системы мониторинга на базе технического решения Tekelec является ее бизнес-ориентированность и возможность создания и контроля специализированных показателей качества для каждой из услуг.

Андрей Матвеев