Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Сотрудники Matsushita торопятся уйти на пенсию

В Matsushita сообщают, что более 10 тыс. работников компании подали заявление об уходе на пенсию в соответствии с планом Matsushita о раннем предоставлении пенсионных льгот. Это связано с намерением компании вернуться к прибыльности производства за счет урезания гарантий пожизненного трудоустройства (пожизненный найм - характерная черта японского менеджмента).

Японская компания Matsushita является одним из крупнейших производителей бытовой техники, однако опубликованные результаты работы за первое полугодие говорят о том, что сейчас компания близка к потере своей доли на рынке.

В пятницу представители компании заявили, что более 10 тыс. японских служащих подали заявления о получении ранней пенсии в соответствии с планом, закрывавшимся 30 ноября. В результате этих действий ожидается, что в конце финансового года, заканчивающегося в марте, потери компании увеличатся еще на $80,3 млн. в связи с увеличившимися расходами на выплату пенсий.

Количество подавших заявления составило 10% от общего числа сотрудников Matsushita. В конце октября компания-производитель таких торговых марок, как Panasonic и National, сообщила, что ожидает до 8 тыс. заявлений об участии в "специальной программе помощи в жизни" (Special Life Assistance Program) и выделила $1,6 млрд. на эти цели. К этому моменту уже было подано 6,400 заявлений.

Огромные японские корпорации, производящие электронное оборудование, в последнее время изо всех сил стремятся сокращать количество сотрудников в связи с тем, что индустрия находится в упадке. Компании Fujitsu и Toshiba планируют сокращение десятков тысяч рабочих мест и ожидают в этом году убытков в сумме более чем на миллиард долларов.

Из 10 тысяч сотрудников, пожелавших уйти на пенсию по этой программе, 74% составили мужчины и более 70% из них были старше 50 лет. 15% уходящих на пенсию работников составили сотрудники управляющего звена. 60% подавших заявления были заняты на производстве, 2% - в исследованиях и разработке, и 38% - в отделах продаж и прочих направлениях.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Говоря о компенсации, представители корпорации заявили, что самые большие годовые выплаты составят суммы, в два с половиной раза большие, чем годовая зарплата для членов профсоюза.

Также в пятницу Matsushita объявила о том, что к концу февраля компания демонтирует два завода по производству факсимильных аппаратов, один в Сингапуре и второй в Великобритании. Вместо этого Matsushita сконцентрируется на производстве факсимильных аппаратов на заводе на Филиппинах.


Matsushita Electric Industrial Co., Ltd. (NYSE: MC), владелец известных торговых марок Panasonic, National, Technics и Quasar, является разработчиком и производителем электронных устройств для широкого круга потребителей, бизнеса и промышленности. Компания размещается в Осаке (Япония). Совокупный объем продаж компании за предыдущий финансовый год, закончившийся 31 марта 2001 г., составил $61,45 млрд. Акции Matsushita Electric котируются на Токийской и других фондовых биржах Японии, а также на Амстердамской, Дюссельдорфской, Франкфуртской, Нью-Йоркской, Тихоокеанской и Парижской фондовых биржах.