Разделы

Интернет Веб-сервисы

События на Ближнем Востоке давят на Dow, полупроводниковые компании вытягивают NASDAQ

На торгах в понедельник, 1 апреля, индекс Nasdaq вырос, ведомый вверх акциями полупроводниковых компаний, повысившихся на позитивном отчете Ассоциации полупроводниковой промышленности о продажах в индустрии в феврале. В то же время Dow упал, так как "голубые фишки" снизились в связи с эскалацией напряженности на Ближнем Востоке и продолжающимся ростом цен на нефть.

Ближневосточный сценарий развития событий явно пугает инвесторов и трейдеров, к тому уже нефть преодолела психологически важную отметку в $27 за баррель, и это негативно отразилось на акциях крупнейших индустриальных компаний (крупных потребителей энергоносителей). "Новости с Ближнего Востока, рост цен на нефть ударили по широкому рынку, однако техсектор удержался и даже сумел прибавить к концу дня", - отмечает Ларри Вахтел (Larry Wachtel), рыночный аналитик Prudential Financial, считающий также, что "колебания на рынке будут продолжаться, пока массовое объявление квартальных показателей не станет катализатором и не сформирует четкой тенденции". А по мнению Кари Байер (Kari Bayer), старшего аналитика Merrill Lynch, "неопределенность, порождаемая событиями на Ближнем Востоке, может оказать серьезное негативное воздействие на восстановление американской экономики, и вызвать продолжительное падение акций". Именно это более всего и напугало участников торгов в понедельник, кроме того, понижение Merrill Lynch рейтингов акций четырнадцати торгово-розничных компаний (в том числе Wal-Mart), а также снижение Prudential рейтинга акций Ford Motor, негативно отразилась на акциях этих компаний - компонентов индекса Dow и усилило понижательное давление на него.

Позитивные новости о росте индекса производственной активности ISM (Institute of Supply Management (Институт менеджеров по поставкам), ранее Национальная ассоциация менеджеров по закупкам, (NAPM)) в марте до 55,6% (с 54,7% в феврале), указывающие на улучшение ситуации в производственном секторе не смогли компенсировать потерь Dow и переломить негативныетенденции на широком рынке, однако, придали дополнительный импульс росту акций техсектора. Но основным фактором роста технологического рынка в понедельник стала информация о состоянии дел в полупроводниковой промышленности, не раз уже в этом году вытягивающей техсектор. Так, по данным Ассоциации полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association) в феврале объем продаж в индустрии составил $10,01 млрд. Несмотря на то, что эта цифра практически не отличается от продаж в январе, аналитики очень позитивно прокомментировали отчет Ассоциации, поскольку увидели ряд признаков улучшения по отдельным подсекторам и группам внутри индустрии. Повышение Banc of America Securities рейтинга акций Applied Materials и PMC-Sierra усилило повышательные настроения в секторе. Вслед за полупроводниковыми акциями пошли вверх бумаги производителей сетевого и оптоволоконного оборудования, также на улучшениях рейтингов Bank of America Securities (в отношении акций Cisco Systems, Ciena, Juniper Networks, ONI Systems, Lucent Technologies, Nortel Networks, Tellabs и др.) и комментариях о том, что в следующих кварталах года эти компании сектора могут ожидать небольшого улучшения рыночной конъюнктуры и своего бизнеса. Рост акций Sun Microsystems на 7,9% на позитивных комментариях Merrill Lynch также оказал значительную поддержку итоговому росту Nasdaq.

Индекс Изм. Значение %
Nasdaq +17,27 1862,62 +0,94%
Dow Jones -41,24 10362,70 -0,40%
S&P 500 -0,85 1146,54 -0,07%
ISDEX +2,14 162,81 +1,33%
Philadelphia Semiconductor +14,73 609,97 +2,47%

NYSE Nasdaq
Объем торгов
1,05 млрд. акций 1,55 млрд. акций
Растущие акции к падающим
14 к 17 4 к 3

Внутри техсектора упали только акции телекоммуникационных компаний, в то время как лидерами роста стали бумаги полупроводниковых фирм, а также производителей сетевого и оптоволоконного оборудования. Заметно выросли также акции компьютерных фирм (позитивное влияние скачка акций Sun Microsystems) и интернет-компаний, а вот бумаги производителей программного обеспечения практически не изменили своих значений в ходе торгов понедельника. Объем торгов снизился и на NYSE, и на Nasdaq.

По материалам Internet Stock Report, Cnet, и CNN Money.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность