Разделы

Телеком Цифровизация Внедрения Телеком B2B Навигация

Система «АвтоТрекер» внедрена в строительном холдинге «Амотеа Инжиниринг Групп»

Компания «Русские Навигационные Технологии» (РНТ) объявила о завершении проекта по автоматизации бизнес-процессов управления транспортом холдинга «Амотеа Инжиниринг Групп», крупнейшего строительного предприятия Уральского региона (входит в группу компаний «СпецГазМонтаж»). Технической основой внедренного решения стала система ГЛОНАСС/GPS мониторинга и контроля транспорта «АвтоТрекер». Проект выполнен при участии регионального представительства РНТ в г. Екатеринбурге.

Основными направлениями развития холдинга «Амотеа Инжиниринг Групп» являются строительство, капитальный ремонт и реконструкция объектов нефтегазового комплекса, промышленное и гражданское строительство, а также проектирование и строительство объектов энергетики. Основной заказчик «Амотеа» в нефтегазовом секторе – крупнейшее предприятие в сфере транспортировки природного газа «Газпром трансгаз Югорск» (дочерняя структура компании «Сибнефтепровод», принадлежащей «Газпрому» и «Транснефти»). Более 10 лет компания «Амотеа» ведет производственную деятельность на строительных рынках Уральского Федерального Округа – Свердловской и Тюменской областей, в ХМАО и ЯНАО.

Сегодня в структуру холдинга «Амотеа Инжиниринг Групп» входят порядка 20 дочерних предприятий строительного профиля и смежных специализаций. Все они широко используют в своей работе грузовой транспорт и различную спецтехнику. Соответственно, повышение эффективности управления ими – это важная задача, для решения которой компания «Амотеа» полтора года назад внедрила систему «1С:Управление автотранспортом». В 2010 г., параллельно с этим внедрением, компания запустила новый проект, целью которого стали полная автоматизация системы мониторинга ТС и создание на этой основе комплексной системы управления автотранспортом.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Система мониторинга «АвтоТрекер» была выбрана в результате конкурса и тестирования. В рамках проекта в холдинге «Амотеа Инжиниринг Групп» создан диспетчерский центр, развернута система «АвтоТрекер» и осуществлена её интеграция с комплексом «:Управление автотранспортом», что позволило полностью исключить ручные операции при сборе, консолидации и вводе первичных данных в этот комплекс. Кроме того, к созданной системе мониторинга были подключены 100 самосвалов «КамАЗ», причем работы выполнялись по мере их поступления с автозавода. Из дополнительного оборудования, установленного на этих ТС, отмечаются датчики моточасов и высокоточные датчики расхода топлива АТ-FLM. Это позволило не только усовершенствовать систему учета ГСМ, но и формировать полные пакеты данных для переноса в систему управления предприятием. Также в ходе внедрения были изменены на организационном уровне процессы согласования, списания и учёта топлива, что повысило экономический эффект.

В настоящее время уже намечены планы развития корпоративной системы мониторинга транспорта холдинга «Амотеа Инжиниринг Групп». Так, со временем к ней будет подключен весь транспортный парк, составляющий в настоящее время порядка 800 ТС. Получит дальнейшее развитие и подсистема учета расхода топлива на автотопливозаправщиках, которая должна вырасти в систему сквозного контроля движения ГСМ в компании «Амотеа инжиниринг групп» на всем пути от поставщика (нефтеперерабатывающего завода) до использования автотранспорта и спецтехники на участках строительства и на удалённых объектах ремонта магистральных газопроводов.

Михаил Иванов