Разделы

Бизнес

Штаты считают, что Microsoft извлечет выгоду из внесудебного соглашения

Главные прокуроры девяти штатов, которые отказались участвовать во внесудебном урегулировании претензий по антимонопольному иску министерства юстиции, передали федеральному судье заявление, в котором говориться, что Microsoft имеет возможность извлечь выгоду из данного соглашения.

Они обратились к судье с просьбой рассмотреть имеющиеся доказательства по этому вопросу на предстоящих слушаньях.

В петиции отмечается, что из показаний руководителей Microsoft можно сделать вывод о том, что компания может извлечь выгоду из соглашения с федеральным правительством "используя его как повод для уступок" со стороны производителей компьютеров.

Вопрос заключается в условиях соглашения, касающихся патентных отношений. Прокуроры считают, что требование к Microsoft придерживаться единой лицензионной политики со всеми производителями персональных компьютеров ослабляют возможность защиты их патентов от Microsoft.

Основываясь на выдержках из показаний вице-президента Microsoft Ричарда Фейда (Richard Fade) от 8 февраля представители штатов полагают, что компания информировала производителей компьютеров о том, что "не может быть каких-либо обсуждений новых единых условий" поскольку они являются требованием министерства юстиции.

В Microsoft назвали утверждения штатов безосновательными, отметив, что упомянутые в заявлении условия не повлекут изменений в лицензионной политики компании.

Представители Microsoft заявили, что лицензионные соглашения в отношении Windows содержат условия, по которым производители компьютеров не могут, установив на свои машины Windows, предъявить претензии в том, что операционная система и ее работа нарушают патентные права.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

"Можно было ожидать, что прокуроры несогласных штатов преподнесут в искаженном виде информацию, полученную из показаний, с целью подорвать соглашение между Microsoft, министерством юстиции и другой группой штатов" - сказал представитель пресс-службы Microsoft Джим Деслер (Jim Desler).

Окружной судья Колин Коллар-Котели (Colleen Kollar-Kotelly) назначила слушанья для рассмотрения и вынесения решения по предложенному министерством юстиции варианту урегулирования иска, к которому присоединились девять из 18 штатов - участников антимонопольного разбирательства.

Слушанья должны быть проведены в соответствии с актом Танни (Tunney Act), которой требует постановления федерального судьи о том, что достигнутые договоренности отвечают общественным интересам.

Девять оставшихся штатов, которые добиваются более строгих санкций в отношении компании, просят судью Коллар-Котели рассмотреть их последнее заявление в ходе предстоящих слушаний.


Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве. С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.