Разделы

Телеком

"РадиоТел" начала коммерческую эксплуатацию системы беспроводной передачи данных для банкоматов и POS-терминалов, обслуживающих пластиковые карты

Коммерческий оператор транкинговой связи - петербургская компания "РадиоТел" начала коммерческую эксплуатацию системы беспроводной передачи данных для банкоматов и POS-терминалов, обслуживающих пластиковые карты.

Первая в России система передачи данных на базе транкинговой связи объединяет автозаправочные станции одной из крупнейших топливных компаний Петербурга - "Фаэтон" и Процессинговый центр Северо-Западного банка Сбербанка России. Подключение платежных терминалов через сеть связи "РадиоТел" стало одним из стандартных видов подключения к Процессинговому центру Сбербанка фактически в любой точке, находящейся в зоне действия сети "РадиоТел", независимо от наличия в ней коммуникаций операторов фиксированной связи.

В мае к сети "РадиоТел" были подключены платежные терминалы (POS-терминалы) на 11 АЗС "Фаэтон". В качестве транспортной среды для передачи данных используется сеть транкинговой связи компании "РадиоТел", работающая в стандарте EDACS. Первый этап оснащения АЗС системой передачи данных проведен одновременно с первым этапом эмиссии топливных карт, осуществленным компанией "Фаэтон". По мере продвижения на топливном рынке собственных пластиковых карт, компания "Фаэтон" намеревается оснастить все свои АЗС оборудованием для передачи данных в сети "РадиоТел".

Новая система передачи данных при помощи современного цифрового оборудования радиосвязи и платежных терминалов со специальным программным обеспечением позволяет клиентам осуществлять расчеты за услуги и товары на АЗС, как при помощи магнитных топливных карт, выпускаемых топливной компанией, так и при помощи банковских карт основных платежных систем - Eurocard/MasterCard, Maestro, Visa, Electron. Сеть "РадиоТел" обеспечивает моментальную авторизацию принимаемых в оплату карт в Процессинговом центре Сбербанка. Программное обеспечение платежных терминалов по техническому заданию Сбербанка разработала фирма "Банковские информационные технологии (БИТ)".

Основным преимуществом новой услуги является минимальное время расчетов при помощи пластиковой карты, включающее запрос, отправляемый с АЗС на банковский сервер, обработку запроса и подтверждение о снятии денег со счета клиента, отправляемое обратно на АЗС.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Канал связи для передачи информации об оплате выбирается системой EDACS автоматически в течение 0,25 секунды и занимается только на время передачи пакета данных - в среднем на 0,5 секунды. Это значительно увеличивает отказоустойчивость и помехозащищенность системы передачи данных "РадиоТел", в отличие от других видов соединения, где канал связи занимается на все время совершения операции, включая время ожидания ответа от банковского сервера. По результатам предварительно проведенных испытаний, вероятность сбоя при передаче пакета данных в сети транкинговой связи "РадиоТел" составляет 0,01%.

В планах компании "РадиоТел" - построение систем передачи данных для банков и компаний, развивающих сетевую торговлю, супермаркетов и топливных компаний.