Разделы

Телеком Маркет

Philips приобрел производителя Wi-Fi-чипов Systemonic

Голландская компания Royal Philips Electronics объявила о приобретении немецкого производителя мультидиапазонных чипов для оборудования беспроводных локальных сетей (WLAN, или Wi-Fi) компании Systemonic. Сумма сделки не оглашалась, срок завершения - первый квартал 2003 года.

Приобретение позволит гиганту бытовой электроники занять более уверенную позицию на рынке устройств с возможностями связи стандарта 802.11b. В настоящее время у Philips уже есть подразделение по производству радиочипов, контроллеров доступа к носителю (MAC) и процессоров основной полосы частот для 802.11b, которые поставляются некоторым OEM-производителям. С выпуском в начале 2003 года новой мобильной платформы Banias от Intel, Philips намерен использовать ее в своих новых ноутбуках, а позднее в том же году - двухдиапазонный чип Intel.

Как заявил директор по маркетингу и бизнес-развитию Philips Connectivity Group из калифорнийского города Сан-Хосе Тодд Энтес (Todd Antes), "компания является значительной фигурой на рынке 'b' [802.11b]". Энтес подтвердил, что приобретение позволит улучшить возможности Philips и приблизить компанию к созданию своего варианта "Подключенного Дома", управляемого электроникой.

"В нашем портфолио есть шлюзы-на-чипе, технологии широкополосной маршрутизации, стандарты 11b, Zigbee, Bluetooth... Единственное, чего не хватает нам для "Подключенного Дома" - использования 802.11 в качестве основной магистрали для соединения компьютеров и бытовой электроники. Systemonic предоставит нам эту технологию".

Двухдиапазонное решение Systemonic, имеющее кодовое название Tondelayo, использует технологию компании RFlex с программируемым процессором цифровых сигналов (DSP) для обеспечения поддержки 802.11b и 802.11a в одном устройстве. Ранее в этом году компания продемонстрировала возможности видеотрансляции своей PCI-карты, которая позволяет осуществлятьроуминг между точками доступа 802.11b и a.

Источник: по материалам сайта 80211 Planet