Разделы

Интернет Веб-сервисы

Первый замминистра связи, отвечающий за развитие Сети, рассказал о своих планах

Назначенный 1 марта первым заместителем министра связи Андрей Коротков, сразу же окрещенный журналистами "старшим по интернету", принял участие в "деловом завтраке" "Российской Газеты", в ходе которого поделился с читателями своими планами относительно развития Рунета, а также реализации Федеральной целевой программы "Электронная Россия".

Напомним, что Андрей Коротков родился в 1954 г., закончил филологический факультет Казахского Государственного Университета, Педагогический институт иностранных языков и аспирантуру МГУ. До назначения в Министерство связи г-н Коротков руководил Департаментом правительственной информации (ДПИ), должность главы которого он занимал с 1996 г.

Наиболее интересные, с точки зрения CNews.ru, вопросы, обсуждавшиеся в ходе беседы, - это перспективы России в качестве участника мирового IT-рынка; цели и задачи программы "Электронная Россия", а также задачи "электронного правительства" в России; проблемы законодательного обеспечения развития IT-сектора и коммуникаций.

Комментируя положение России на мировом рынке информационных технологий, г-н Коротков охарактеризовал его как "неплохое", отметив, что по числу пользователей Сети наша страна занимает 15-е место в мире. При этом особенностью новой экономики, по мнению заместителя министра, является то, что "никого нельзя считать или безнадежно отставшим, или абсолютным лидером. Каждый новый виток технологий открывает новых лидеров". Ключевой проблемой, с этой точки зрения, являются государственные инвестиции в развитие информатизации. Такие государства, как Коста-Рика и Эстония, по мнению г-на Короткова, в настоящее время значительно продвинулись на пути экономического развития во многом благодаря государственной поддержке IT-сектора.

Среди задач программы "Электронная Россия" замминистра связи отметил необходимость создания цифровой библиотеки государственных документов, используя которую "любой фермер или инвестор, ... сидя у себя в Тамбове или в Нью-Йорке" мог бы получить оперативный доступ к интересующей его информации. В то же время данные этой библиотеки должны стать прозрачными, то есть соответствовать единым стандартам, а также необходим удобный интерфейс чтобы пользователь "не рыскал с помощью поисковых машин по интернету, а, зайдя на единый правительственный портал, мог бы добрести до нужной информации".

Что касается законодательного обеспечения рынка информационных технологий, то главная проблема, по мнению г-на Короткова, заключается не в необходимости принятия новых законов, а в совершенствовании существующей нормативной базы. Так, "любой хороший новый закон, если он вступает в противоречие с действующим плохим, порождает тупик" и "введение одного закона подчас вызывает необходимость изменения еще 10 существующих или 25 инструкций и подзаконных актов". Например, замминистра "не в восторге" от принятой редакции "Закона об ЭЦП", но "как все законопослушные граждане готов сделать все возможное, чтобы этот закон заработал", "и лучше уж такой закон, чем постоянные ссылки на его отсутствие".

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Другой важной законодательной задачей, по мнению г-на Короткова, является формирование "опыта прецедентного права" в сфере высоких технологий, что в будущем поможет легче решать проблемы, вроде той, которая оказалась спровоцирована арестом Дмитрия Склярова.

Развитие интернета, как заявил замминистра, в России сталкивается не столько с проблемой каналов связи ("оптико-волоконные линии связывают уже сейчас большинство райцентров России"), сколько с решением проблемы последней мили, "которая в России должна, скорее, называться проблемой последней сотни миль".


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>