Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Первый комплект оборудования для видеонаблюдения на избирательном участке установлен в Великом Новгороде

Первый программно-аппаратный комплекс (ПАК) для видеонаблюдения за голосованием и подсчетом голосов избирателей на выборах установлен в присутствии министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щёголева на избирательном участке №278 в Великом Новгороде 21 января.

Министр напомнил, что поручение оснастить все избирательные участки в России видеокамерами для наблюдения за ходом выборов была поставлена председателем правительства 15 декабря. «За это время мы успели спроектировать эту систему, провести процедуры по отбору оборудования, началу доставки этого оборудования, по созданию программного обеспечения, и уже с сегодняшнего дня мы приступаем к установке камер по всей России», - сказал Игорь Щёголев. По его мнению, символично, что этот процесс начался именно в Новгороде. «Новгород ассоциируется у нас с таким понятием, как вечевая демократия, прямая демократия. Мы считаем, что возможность для наших граждан наблюдать за ходом выборов по всей стране - это тоже элемент прямой демократии», - отметил министр.

Первый комплект оборудования установлен на типичном избирательном участке, расположенном в учреждении образования - Дворце детского и юношеского творчества. Комплекс состоит из двух видеокамер, источника бесперебойного питания, набора соединительных кабелей и компьютера с необходимым периферийным оборудованием. Все компоненты данного комплекса были отобраны в результате специально проведенного тестирования на качество и надежность работы.

Программно-аппаратные комплексы для видеонаблюдения за голосованием и подсчетом голосов избирателей будет устанавливаться на всех избирательных участках, кроме передвижных и закрытых участков, к которым относятся больницы, морские и речные суда, воинские части и другие режимные объекты. Оборудование на участках будет устанавливаться таким образом, чтобы не нарушалась тайна голосования. Одна камера будет показывать общий план избирательного участка, вторая - урну для голосования, на месте которой в конце дня будут установлены столы для подсчета голосов. Камеры будут установлены таким образом, чтобы было максимально трудно видеть лица голосующих.

Одна копия записи с избирательного участка будет хранится на компьютере избирательной комиссии, вторая - на серверах в центре обработки данных. «Сейчас мы с коллегами обсуждаем режим доступа к этим данным. Понятно, что они создаются не для того, чтобы потом быть стертыми. Конечно, архив будет использоваться после выборов, в том числе - при разборе спорных ситуаций», - отметил Игорь Щёголев.

«Система, которую мы создаем, - это система не одного дня, она будет использоваться и после выборов, и мы считаем, что она не только позволит сказать новое слово в избирательных технологиях, но и послужит модернизации телекоммуникационной инфраструктуры в России», - подчеркнул Игорь Щёголев. Министр рассказал, что большое внимание при создании системы уделяется умощнению сетей связи. Система позволит выложить в интернет порядка 590 лет видео (для сравнения - на известном сервисе для публикации видео Youtube ежедневно выкладывается 4 года видео). «Объем трафика сопоставим с тем, который ежедневно проходит через крупнейшие телекоммуникационные компании мира. Это накладывает особые требования на создаваемую сеть», - подчеркнул Игорь Щёголев.

Особое внимание уделяется безопасности создаваемой сети и защите от возможных ddos-атак. Специальные сервера будут размещены в редакциях средств массовой информации, чтобы гарантировать журналистам доступ к трансляциям даже в случаях проблем с интернетом.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

После выборов камеры останутся в тех учреждениях, в которых они установлены. Созданная система будет использоваться в образовательном процессе, для целей телемедицины, для целей госуправления, проведения видеоконференций, для оказания государственных услуг.

Министр также сообщил, что всем кандидатам в президенты направлены письма с предложением направить своих представителей в Общественный совет, чтобы обсудить с ними особенности использования системы видеонаблюдения.

По поручению Минкомсвязи РФ систему для интернет–трансляции в ходе выборов президента Российской Федерации создаёт «Ростелеком». Для этого согласно пункту 17 части 2 статьи 55 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» правительство РФ определило «Ростелеком» единственным поставщиком соответствующих услуг. В рамках этого проекта «Ростелеком» уже подписал с российскими компаниями «Ситроникс» и «Крафтвей» контракты о поставке программно-аппаратных комплексов для установки на избирательных участках, а также начал масштабную подготовку телекоммуникационной инфраструктуры для организации интернет–трансляции.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

На реализацию проекта из государственного бюджета будет потрачено 13 млрд руб. По оценкам главы Минкомсвязи, 9 млрд уходят на модернизацию сетей связи, 4 млрд - на закупку оборудования и разработку программного обеспечения. Над проектом работает много российских компаний - поставщики оборудования, создатели программного обеспечения, системные интеграторы. «Программное обеспечение целиком отечественное», - подчеркнул министр.

Согласно техническому заданию, система видеомониторинга охватит 91,4 тыс. участковых избирательных комиссий, а ее производительность обеспечит возможность подключения 25 млн пользователей при возможности 60 тыс. одновременных просмотров изображения с 1 камеры.

Михаил Иванов